В Большереченском зоопарке поселились гималайские тары

Таких животных в Большереченском зоопарке еще не было. Их приобрели в Перми и недавно привезли в Омскую область вместе с серой волчицей. Тары занесены в Международную красную книгу.
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая информационным отделом зоопарка Наталья Болотова, гималайских таров еще называют дикими козлами, которые водятся в Северной Индии.
 
«А еще о них говорят: «Козел, надевший чужую шубу», потому что зимой у этих животных необычайно красивая шерсть. К лету тар линяет. Мы поселили молодых самку и самца на улице в вольере, рядом с винторогими козлами. В зоопарке есть такое место, которое называется козлиной горкой. Там гималайские тары и будут жить», — заметила Наталья Болотова.       
 
По словам сотрудника Большереченского зоопарка, тары — животные травоядные. На новом месте жительства в их рационе постоянно будут сено, комбикорм, лук и овощи.
 
Кроме краснокнижных таров, теперь в Большереченском зоопарке поселилась волчица — дочь серого волка и полярной волчицы. Хищницу пришлось отправить из Пермского зоопарка из-за того, что ее отвергла стая.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28134-v_bolsherechenskom_zooparke_poselilis_gimalayskie_/
Дата публикации:27/11/2014 14:49
Автор:Татьяна Шипилова