В Омске 9 многодетных матерей получат госнаграды

В пятницу, 28 ноября, в Доме учителя состоится областной праздник «О, как прекрасно слово мама!», посвященный Дню матери, который отмечается в России ежегодно 30 ноября. На празднике будет вручаться медаль «Материнская слава» 9 многодетным матерям из сельских районов области. С момента учреждения медали в 2005 году ее получили 1 тыс. жительниц омского региона.
Как рассказали в региональном министерстве труда, в Омской области уже проходят мероприятия, приуроченные к Дню матери.. В центрах социального обслуживания населения организуют концертные программы, выставки детских работ «Я рисую маму». В рамках социальных марафонов мамы получают бесплатные услуги парикмахера, юриста, психолога, а также билеты в театры.
 
«В комплексном центре социального обслуживания населения «Пенаты» в эти дни реализуется цикл занятий под общим названием «Счастливое детство». Он включает в себя психологический тренинг и деловую игру для матерей по правилам бесконфликтного поведения в семье, увлекательные занятия по декоративно-прикладному творчеству для детей», — рассказала пресс-секретарь регионального минтруда Яна Стрельцова.
 
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра «Пенаты» прошло праздничное мероприятие с участием творческих коллективов «Мелодия» и «Верные друзья». Также здесь организовали программу «О маме с любовью», в которой прозвучали стихи и песни в исполнении их автора  и руководителя хора «Верная дружба» Дома культуры «Светоч» Галины Тисс.
 
Также в преддверии праздника в комплексных центрах социального обслуживания населения  Омска и сельских районов региона проводится социальный марафон «Быть матерью — особенная честь!», в рамках которого мамам, посещающим центры, оказываются бесплатные услуги парикмахера, юриста, психолога. Кроме того, им предоставляются бесплатно билеты в театры и кинотеатры.
 
Главным событием в цикле мероприятий, приуроченных ко Дню матери, станет областной праздник «О, как прекрасно слово мама!», который состоится в пятницу в Доме учителя. Как пояснили в региональном министерстве труда и социального развития, в мероприятии примут участие более 400 человек. В основном это будут матери, в том числе многодетные, ранее награжденные государственной наградой Омской области медалью «Материнская слава», а также представители общественных организаций и студенчества.
 
Непосредственно на празднике еще 9 многодетным матерям омского региона будет вручена медаль «Материнская слава». Всего с начала вручения в Омской области государственной награды ею было удостоено более 1 тыс. женщин.
©
URL: http://omskregion.info/news/28147-v_omske_9_mnogodetnx_materey_poluchat_gosnagrad/
Дата публикации:28/11/2014 07:47
Автор:Раиса Емельянова