В Омске наградили юных журналистов

В Омске подведены итоги двух творческих конкурсов, которые проводил Омский союз журналистов. Церемония награждения победителей конкурса пресс-центров и авторов лучших работ состоялась в областном Доме журналиста 27 ноября.
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова, оба конкурса проводятся традиционно уже несколько лет подряд на средства областной субсидии. В первом конкурсе принимают участие школьные и студенческие пресс-центры. Тема второго конкурса каждый год меняется. Нынче она была посвящена грядущему юбилею города — «Живу я в Омске».
 
В конкурсах приняли участие как начинающие корреспонденты, так и профессиональные молодые журналисты, возраст участников — от 11 до 24 лет.
 
В конкурсе школьных пресс-центров победителями стали пресс-центры Крутинского дома детского творчества и  Марьяновского центра детского творчества, среди студенческих победу одержал пресс-центр медакадемии.
 
Авторов разделили на две возрастные группы. В младшей первое место за лучшее эссе занял учащийся монтажного техникума Михаил Елчев, который предложил немного изменить пословицу «Где родился, там и пригодился». В эссе Михаила она звучит так: «Где родился — там и сумей пригодиться», то есть принеси пользу родному городу. Первое место за лучшую зарисовку жюри присудило ученику 8-го класса Центра образования и развития Георгию Колотиленко. Свою зарисовку юный автор посвятил улице Чокана Валиханова. Главный вывод юного журналиста — улица после реконструкции выглядит так, словно гусеница превратилась в прекрасную бабочку.
 
В номинации «Фотография» первое место было присуждено ученику 10-го класса школы № 14 Егору Васильеву за серию репортажей, опубликованных, кстати, на нашем сайте летом 2014 года. Егор проходил у нас практику, самым лучшим фоторепортажем мы считаем его работу об улице Чокана Валиханова.
 
В старшей возрастной группе в номинации «Телевидение» первое место заняла журналистка «12 канала» Анастасия Липатова. Студентка СибГУФКа  Татьяна Скокова удостоена первого места за печатную работу.
 
«В этом году в конкурсах приняли участие около 150 человек, много сельских пресс-центров. Членам жюри было приятно не только  увидеть знакомые лица, но и узнать новые имена. Подрастают новые авторы, кто-то, наоборот, сдает позиции, но качество работ говорит о том, что неиссякаем поток людей, желающих заниматься творчеством, журналистикой. И школьники, и студенты живо откликаются на разные инициативы Омского союза журналистов, и это всегда радует», — отметила Татьяна Бессонова.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28151-v_omske_nagradili_yunx_jurnalistov/
Дата публикации:28/11/2014 09:56
Автор:Татьяна Шипилова