Мэрия не спешит украшать Омск к Новому году

В отличие от уже украшенной российской столицы, в Омске приметы любимого праздника россиян — Нового года — заметны исключительно у крупных торговых центров. Похоже, что украшение города переложено на бизнесменов, но и с ними городские власти толком не поработали.
Самая первая новогодняя елка обычно наряжается около торговых комплексов «Континент» и «Каскад». В прошлом году за елку у «Каскада» ее организаторы даже получили грамоту от мэрии за оригинальный дизайн новогодних украшений.
 
К сожалению, раздачей почетных грамот вклад городской администрации в предпраздничное оформление городских улиц и площадей обычно каждый год и заканчивается.
 
«Что должно появляться на улицах и во дворах любого населенного пункта перед этим праздником , — ледовые городки, горки, прокаты лыж и коньков, различные елки, красочные гирлянды и так далее. Конечно, всего этого в Омске не хватает», — считает депутат горсовета Николай Чираков.
 
Причину того, что в зимние каникулы Омск не очень-то походит на праздничный город, парламентарий видит не только в нехватке средств в городской казне. По его мнению, не на высоте и организационная сторона подготовки праздника, ответственность за которую должна лежать на конкретных чиновниках мэрии.
 
«Зачастую все сводится к деньгам, а организационным вопросам уделяется гораздо меньше внимания. Взять хотя бы привлечение к оформлению омских улиц творческой молодежи, учащихся различных художественных школ и так далее. На уровне некоторых КТОСов эта работа кое-где проводится. В целом же большая проблема. Делается всем миром — здесь подмажем, здесь подкрасим. В результате вместо единых дизайнерских решений для всего города получается разнобой», — отметил Николай Чираков.
 
С большим оптимизмом вопрос подготовки Омска к предстоящим праздникам рассматривает председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко:
 
«Пока особого рвения украсить город не видно, однако, Вячеслав Двораковский — человек опытный. Надеюсь, он подойдет к решению этого вопроса со свойственным ему педантизмом, и вскоре мы увидим во всей красе расцветающую иллюминацию и иные формы украшений улиц города. Тем более что административный ресурс у мэрии не уменьшился. Никаких сложностей в решении проблемы, кроме желания работать и организовать работу, я не вижу», — отметил Игорь Антропенко.
©
URL: http://omskregion.info/news/28158-meriya_ne_speshit_ukrashat_omsk_k_novomu_godu/
Дата публикации:28/11/2014 11:31
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников