Надев на работу русский народный костюм, омичка «почувствовала себя настоящей женщиной»

Необычную акцию провел Сибирский культурный центр, сотрудники которого предложили омичкам провести один рабочий день в традиционном русском костюме. Своеобразный эксперимент на себе провела педагог детского эколого-биологического центра Ксения Царева.
Как рассказала участница акции «ОМСКРЕГИОНУ», она давно интересуется русской традиционной культурой, часто бывает в Сибирском культурном центре на различных выставках и мастер-классах. В одежде Ксения предпочитает юбки и летом носит длинные сарафаны. Но впервые примерила на себя платье, какие носили сибирячки в ХVIII веке, а также женский головной убор. Если кто-то думает, что это был кокошник с пайетками, то глубоко ошибается.
 
«Как женщина замужняя, во время акции я должна была целый день носить  традиционный головной убор, который состоит из четырех платков. Первый платок свернула жгутом и надела на голову колечком. Это называется обручка. Поверх обручки надела белую косынку, чтобы не было видно волос, на косынку — барановский цветной платок. В Сибирском культурном центре хранится платок Барановской мануфактуры, которому 150 лет. Он очень яркий. А четвертым стал павловопосадский большой платок. К вечеру мне это сооружение, этакую пизанскую башню, хотелось с себя снять, но эксперимент требует чистоты. Поэтому я носила головной убор до самого вечера», — призналась Ксения.
 
Если на работе к эксперименту Ксении все отнеслись с пониманием (в детском экоцентре работают творческие люди), то на улицах Омска и в общественном транспорте на Ксению смотрели с любопытством.
 
«Мой муж — человек толерантный и всегда поддерживает меня, в этой акции поддержал. Люди на улицах оборачивались, в автобусе один мужчина спросил: “Вы цыганка?”, чем вызвал мое недоумение. Одна девушка, видимо, знающая толк в традиционной русской одежде, подсела в транспорте и начала расспрашивать, как скроено мое платье, и это меня порадовало. В подъезде меня не узнал сосед. Но что было самым приятным, мужчины всюду открывали передо мной двери, пропускали вперед, а при выходе из автобуса подавали руку. Я почувствовала себя настоящей женщиной. Огромное спасибо организаторам за проект. Вывод я сделала такой: надо брать принципы конструирования традиционной русской одежды и переносить их в сегодняшнюю светскую жизнь. Очень комфортно»,  —
отметила Ксения Царева.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28163-nadev_na_rabotu_russkiy_narodny_kostyum_omichka_po/
Дата публикации:28/11/2014 13:40
Автор:Татьяна Шипилова