Андрей Бабицкий

Конец прогресса?
Андрей Бабицкий
Редактор Forbes.ru
www.forbes.ru


Пора привыкать к мысли, что масштабных технических революций в мире больше не случится. Один из самых уважаемых технологических предпринимателей – сооснователь PayPal и инвестор Facebook Питер Тиль – уже несколько лет пытается убедить своих сограждан, что Америка потеряла способность к инновациям. Он даже пишет в соавторстве с Гарри Каспаровым книгу о том, что прогресс остановился – и надо принимать меры, чтобы запустить его маховик заново.

Примеры, которые приводит Тиль, хорошо известны. Последний космический шаттл приземлился летом прошлого года, а ничего нового ему на смену так и не сделано. Количество новых лекарств, получающих допуск на рынки развитых стран, устойчиво сокращается еще с 1990-х. Самолеты 2012 года летают медленнее, чем «Конкорд». iPad сделан на патентах 20-летней давности, а Интернет, уверяет миллиардер, заработавший на нем состояние, хоть и создает добавленную стоимость, но не меняет жизнь людей так, как изобретения прошлого.

Никто не утверждает, что изобретатели закончились, но масштаб их изобретений не сравнить с электричеством, пенициллином или реактивным двигателем.

Хотя бы в качестве эксперимента можно привыкать к мысли, что масштабных технических революций больше не случится. Расшифровка генома не даст нам новых лекарств, а если и даст, то они увеличат продолжительность жизни на месяцы, а не на годы. Солнечная энергия не станет дешевой. Новые корабли не будут бороздить просторы далеких галактик. В голове человека не поселятся все-знающие чипы. Ничто из происходящего и не предвещает иного развития событий.

Если поверить, что это так, становится ясно, почему способность изобретать совсем не так важна, как умение хорошо копировать изобретенное. Гораздо полезнее воспроизводить достижения удачливых соседей, а не пытаться превзойти их. И это касается не только физических новаций, но и политических и гуманитарных. Имеющегося прогресса вполне хватит, чтобы все в мире жили счастливо, – надо лишь научиться пользоваться его плодами, хотя бы висящими у самой земли.

А после этого можно будет задуматься о том, так ли человечеству не хватает космических амбиций. Люди не хотят жить в космосе, Антарктиде или в Марианской впадине. Они хотят жить дома и поменьше ходить ногами. И если это признать, в конце прогресса не будет ничего грустного. Что плохого, если к 2018 году мы изобретем все что нам нужно?
©
URL: http://omskregion.info/news/2819-andrey_babitskiy/
Дата публикации:10/04/2012 13:58