Более 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2014 году

Более 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2014 году

Дата публикации 1 декабря 2014 08:47 Автор

Тревожную статистику опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. За 10 месяцев текущего года в Омской области зарегистрирован 2121 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Омской области будет проведен комплекс мероприятий. Особое внимание будет направлено на уязвимые к заражению ВИЧ/СПИДом группы населения, молодежь.
 
В понедельник, 1 декабря, на площади у музыкального театра  пройдет студенческий флешмоб «Мы неравнодушны к проблеме ВИЧ/СПИДа. Присоединяйтесь!». Он посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемым сегодня в России и в других странах.
 
«В муниципальных библиотеках области организованы выставки, посвященные  профилактике ВИЧ/СПИДа. Пройдет областная акция по информированию несовершеннолетних и молодежи с привлечением волонтерских отрядов молодежного движения “Альтернатива”. Также в учебных заведениях и в профессиональных коллективах еще до Всемирного дня борьбы со СПИДом начали проходить семинары, круглые столы, лекции и беседы, цель которых — донести до участников всю информацию о проблеме ВИЧ/СПИДа, повысить у омичей толерантность к ВИЧ-инфицированным людям», — отметила пресс-секретарь регионального минздрава Светлана Оспенникова.
 
Активные меры по повышению информированности омичей, что собой представляет ВИЧ-инфекция, предпринимает областной СПИД-центр.
 
«Некоторые омичи, к примеру, до сих пор думают, что ВИЧ можно заразиться даже при пожатии руки больного человека, что не соответствует действительности. В то же время молодые люди безответственно вступают в интимные отношения с малознакомыми людьми и при этом даже не используют презервативы. А это уже реальная угроза заражения ВИЧ», — поясняет руководитель профилактической службы СПИД-центра Вера Кухта.
 
В региональном управлении Роспотребнадзора между тем отмечают продолжающееся ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Омской области и в других регионах Сибирского федерального округа. По данным ведомственного мониторинга, за 10 месяцев этого года в Омском регионе зарегистрирован 2121 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с момента регистрации выявлено 9777 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель зараженности в Омской области составляет сегодня 495,3 на 100 тыс. населения.
 
Показатель  заболеваемости в этом году составил 107,4 на 100 тыс. населения. Для сравнения: в Кемеровской области этот показатель составляет 217,4 чел. на 100 тыс. населения, в Томской — 172,5 на 100 тыс. населения, в Свердловской — 150,7, в Новосибирской — 139,5, в Иркутской — 134,7.   Отметим, средний по Сибири показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в прошлом году 117, 4 чел. на 100 тыс. населения, средний по России — 56,9 случая заражения на 100 тыс. населения, что в 2 раза меньше среднесибирского. В Федеральном научно-методическом Центре по профилактике и борьбе со СПИДом сложившуюся в Сибирском федеральном округе ситуацию по заболеваемости ВИЧ/СПИДом называют крайне неблагополучной.  
«Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в области продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментом — 64,9% от всех новых случаев инфицирования. Половой путь заражения ВИЧ составляет 33,9%», — отмечает главный специалист регионального управления Роспотребнадзора Галина Гладких.
 
Также специалисты Роспотребнадзора отмечают рост числа женщин среди зарегистрированных в Омской области случаев инфицирования ВИЧ, сейчас доля женщин составляет 29,5%. Как следствие феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции, растет число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. По данным на 1 ноября этого года, в Омском регионе от инфицированных вирусом матерей родилось 797 детей.
 
Но есть и оптимистическая информация. Новосибирские вирусологи заявили о готовности при наличии финансирования начать проведение второй фазы клинических испытаний разработанной ими экспериментальной вакцины от ВИЧ-инфекции «КомбиВИЧвак».
 
«Испытания могут завершиться в течение полутора-двух лет. Клинические исследования предполагают оценку эффективности и безопасности применения препарата у пациентов с ВИЧ-инфекцией», — пояснили в пресс-службе регионального министерств здравоохранения.
 




©
Распечатать страницу