В Омске роженицы получили сертификаты на 20 тысяч от Виктора Назарова

В Омске роженицы получили сертификаты на 20 тысяч от Виктора Назарова

Дата публикации 1 декабря 2014 13:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава Омского региона поздравил родителей девочек, родившихся накануне, в День матери, и вручил им подарочные сертификаты на 20 тыс. рублей и цветы. В области 30 ноября родилось 62 ребенка. Из них 46 — в Омске, остальные — в сельских роддомах. [ФОТО]
В понедельник, 1 декабря, губернатор Виктор Назаров посетил роддом областной клинической больницы, где поздравил женщин с рождением детей в День матери. Причем из 9 появившихся на свет в День матери новорожденных 7 — мальчики и только 2 — девочки.


 
«Вчера был особенный день в календаре, День матери. Мы решили поздравить особо мам, у которых дети появились в такой светлый и важный праздник. Это хорошо, что вы стали родителями в такой день. Отныне в ваших семьях это будет двойной праздник. Родители будут поздравлять сына или дочь с днем рождения, а они, в свою очередь, маму с ее, маминым праздником», — сказал губернатор, обращаясь женщинам, родившим 30 ноября.


 
После приветствия виновниц мероприятия Виктор Назаров вручил им от имени правительства Омской области цветы и подарочные сертификаты на 20 тыс. рублей. Каждая из получательниц сертификатов может в любой день обратиться в магазин сети «Сыночки и дочки» и приобрести необходимые для ребенка вещи, игрушки на 20 тыс. рублей.


 
Также глава региона поделился с молодыми мамами информацией, которая наверняка добавит оптимизма и хорошего настроения всем омичкам, планирующим появление детей в семье.


 
«Мы участвовали в экспертном совете при правительстве РФ по дошкольным учреждениям. Председатель правительства озвучил идею, которая в скором времени станет реальностью. Речь идет о детском сертификате, который будет выдаваться каждому ребенку при рождении. Имея такой сертификат на руках, родители смогут со временем не только без проблем устроить ребенка в дошкольное учреждение, но и смогут делать выбор детсада. И уже не надо будет вставать в очередь. Причем это  проект не отдаленного будущего, уже со следующего года федеральное правительство планирует запустить его в жизнь», — пояснил глава региона. 


 
Как выяснилось из общения губернатора с молодыми мамами, у некоторых из них появившиеся 30 ноября дети не являются первенцами. Женщины не боятся рожать, так как имеют крепкие семьи, надежных и ответственных мужей, хорошие материальные условия для воспитания детей.
 
Например, Татьяна Кузьмина, родившая 30 ноября сына Егора, уже имеет 5-летнего сына Артема. И Татьяна, и ее супруг работают, получают достойное вознаграждение за труд. Татьяна — экономист в банке, супруг работает в торговой сфере. Мы поинтересовались у молодой мамы, посещает ли ее старший сын Артем детский сад. Если да, то насколько сложно было получить путевку в дошкольное учреждение?
 
Оказалось, старший ребенок в семье Кузьминых посещает частный детский сад, где ему очень нравится. Оплату за детский сад Кузьмины считают вполне приемлемой для их семьи.
 
Таких семей, как Кузьмины, в Омской области становится с каждым годом все больше.  Из 22 285 детей, родившихся за 9 месяцев текущего года, более половины (55,6%) — вторые и последующие дети. Для сравнения, в 2006 году, до начала выплаты материнского капитала, этот показатель составлял только 39%, в 2011 году — 52%, в 2012-м — 54%.


 
Также ежегодно прирастает количество многодетных семей, в которых воспитывается 3 и более детей. Сегодня их в Омской области около 22 тысяч.
 

©
Распечатать страницу