Ирина Роднина поздравила омичей с Международным днем инвалидов

Ирина Роднина поздравила омичей с Международным днем инвалидов

Дата публикации 1 декабря 2014 15:45 Автор

В понедельник, 1 декабря, в омском театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Поздравить омичей с ограниченными возможностями здоровья и вручить активным общественникам из их среды благодарственные письма в Омск приехала депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
Традиционно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. В Омской области также стало традицией проводить в ТЮЗе большое праздничное мероприятие в преддверии важной даты. Не стал исключением и нынешний год. Министерство труда и социального развития собрало в зале театра юного зрителя представителей общественных организаций инвалидов, самодеятельных артистов из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, спортсменов-паралимпийцев. В зале ТЮЗа не было ни одного свободного места.
 
От имени областного правительства  участников торжественного мероприятия поздравила  с Международным днем инвалидов первый заместитель министра труда и социального развития Елена Шипилова. Она напомнила собравшимся, что в Омской области проживает более 150 тыс. инвалидов, из которых 7,5 тыс – дети-инвалиды.
 
«Международный день инвалидов нужен всему обществу, не только людям с ограниченными возможностями здоровья. Нужен всем нам. Для того, чтобы напомнить: рядом находятся люди, которым ежедневно  приходится преодолевать гораздо больше проблем, чем тем, кто  не имеет физических ограничений. И сделать все возможное для того, чтобы создать для людей с ограниченными возможностями пространство равных возможностей», - отметила Елена Шипилова.
 
Добавим, в Омской области  в настоящее время реализуется государственная программа «Досткпная среда», включающая десятки мероприятий, направленных на улучшение условий жизни инвалидов, их адаптацию к окружающему миру. В этом году на их реализацию было предусмотрено 214 млн рублей.
 
Мы видим, что в Омске появляется все больше светофоров со звуковым сигналом. Входы в учебные, административные здания оборудуются пандусами, подъемниками. На улицах прокладывается тактильная плитка для слепых людей. Квартиры инвалидов оборудуются специальными приспособлениями, облегчающими передвижение по жилой площади, выполнение тех или иных процедур.
 
С большим вниманием участники торжественного  мероприятия в ТЮЗе слушали  выступление депутата Госдумы, трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину. Именитая и любимая всеми россиянами спортсменка сердечно поздравила жителей Омской области с Международным днем инвалидов и пожелала всем простого человеческого счастья, успехов в жизни.  Также почетной гостье было предоставлено право вручить благодарственные письма активистам районных обещств инвалидов Омской области.
 
В программе торжественного собрания в ТЮЗе также были концертные номера. Заметим, среди выступающих на сцене театра артистов также было немало людей с ограниченными физическими возможностями, но таких же талантливых, как и люди без физических ограничений в здоровье. В частности, в концерте приняли участие лауреаты конкурса «Искорки надежды» и ансамбля «Танцы без границ».
 
Праздник в ТЮЗе удался еще и потому, что для всех приглашенных на него были приготовлены сладкие подарки. Люди с удовольствием принимали их и благодарили организаторов мероприятия за прекрасно проведенное время.

Фото Никита Кудрявцев



©
Распечатать страницу