В Омске пройдет матч памяти Александра Вьюхина

В конце апреля на «Арене-Омск» состоится матч, посвященный памяти голкипера Александра Вьюхина. В нем примут участие игроки «Авангарда» состава 1996 года и друзья вратаря. Деньги от продажи билетов пойдут в фонд имени хоккеиста.
В конце апреля на «Арене-Омск» состоится матч, посвященный памяти голкипера Александра Вьюхина. В нем примут участие игроки «Авангарда» состава 1996 года и друзья вратаря. Деньги от продажи билетов пойдут в фонд имени хоккеиста.

Матч состоится 28 апреля 2012 года. Как говорит вдова Александра Елена Вьюхина, сначала была задумка провести матч между детьми и родителями.

– У игроков команды «Авангард», которые играли в 1996 году, дети уже выросли и тоже стали профессиональными хоккеистами. Вот и хотели, чтобы дети сыграли против отцов, – поделилась с корреспондентом ИА «Твой Омск» Елена. – Но потом передумали и сделали более масштабное мероприятие.

На данный момент уже утвержден регламент мероприятия: в 17:30 пройдет автограф-сессия с участниками матча, в 18:00 перед болельщиками выступит экс-гитарист группы «Ария» Сергей Маврин. В 19:00 начнется сам матч. Команда состава 1996 года будет играть против команды друзей голкипера. Напомним, в этом году «Авангард» завоевал первую награду – бронзу Межнациональной хоккейной лиги.

– Участвовать согласились все. На матч приедут Дмитрий Рябыкин, Дмитрий Затонский, Александр Свитов, Антон Курьянов и многие другие, – подчеркнула Елена. Также на матч должен приехать сын Александра от первого брака – Даниил. Он тоже играет в хоккей – выступает защитником одной из украинских команд.

Средства, которые получит Елена от продажи билетов, пойдут в фонд развития спорта им. Александра Вьюхина.

– В четверг мы получим все соответствующие документы. Через этот фонд мы будем организовывать для детей вратарские сборы. Со временем создадим школу. Большая часть средств пойдет на развитие дворового хоккея, – комментирует Елена. – Именно из дворового хоккея вышел вратарь Александр Вьюхин.

Стоимость билета – от 50 до 700 рублей. Стоит отметить, что, купив билет за 700 рублей, болельщик получит памятный шарф с символикой голкипера.

Справка
Александр Вьюхин родился 9 января 1973 года в Свердловске. Победы в последнем чемпионате СССР среди юношей (Тольятти, 1990 г.) Вьюхина заметили и пригласили к себе селекционеры харьковского «Динамо». В 1992–1994 гг. выступал в Межнациональной хоккейной лиге за «Сокол» (Киев). Участник трех чемпионатов мира в составе национальной сборной Украины. Почти 10 лет голкипер провел в омском «Авангарде». За этот клуб Вьюхин сыграл 346 матчей. Затем выступал за новосибирскую «Сибирь» (2003–2007 годы), череповецкую «Северсталь» (2007–2009 годы), новокузнецкий «Металлург» (2009–2010 годы) и, наконец, за ярославский «Локомотив» (2010–2011 годы). На высшем уровне он провел 725 игр – это рекорд отечественной хоккейной лиги. Александр погиб 7 сентября 2011 года вместе с командой «Локомотив» при взлете самолета с ярославского аэропорта.

Видео:


Автор Анна Бамбульская

©
URL: http://omskregion.info/news/2822-v_omske_proydet_match_pamyati_aleksandra_vyuxina/
Дата публикации:11/04/2012 06:12