Повестка дня: 3 декабря в Омске

Сегодня в Органном зале пройдет награждение лучших работников культуры в 2014 году. Омские школьники пишут первые сочинения для допуска к ЕГЭ. Впервые в России 3 декабря празднуется День неизвестного солдата.
В России 3 декабря впервые отмечается памятная дата — День неизвестного солдата. Сегодня в 11:00 на Старо-Северном мемориальном кладбище запланировано возложение цветов к памятной стеле представителями молодежных общественных организаций цветов. В 14:00 в Парке Победы пройдет митинг и торжественное возложение цветов. В этот же день в селе Красный Яр Большереченского района состоится захоронение останков красноармейца Ивана Шитикова, уроженца Омской области, пропавшего без вести в 1943 году. Главой региона Виктором Назаровым было принято решение провести церемонию захоронения Героя на его малой родине.
 
Министр культуры Омской области Виктор Лапухин сегодня в Органном зале награждает лучших работников культуры в 2014 году.
 
Сегодня в конференц-зале областного минспорта состоится пресс-конференция с победительницей первенства Европы по тяжелой атлетике Екатериной Ютволиной. Начало мероприятия — в 11:00 часов. Омичка стала абсолютной победительницей первенства Европы среди молодежи до 23 лет по тяжелой атлетике, которое проходило с 21 по 29 ноября в городе Лимасоле на Кипре. Екатерина выступала в весовой категории свыше 75 кг и  завоевала три золотые медали: по сумме двоеборья с результатом 253 кг, в рывке — 112 кг и толчке — 141 кг.
 
Сегодня омские выпускники пишут обязательное сочинение для допуска к ЕГЭ. На работу отводится 4 часа. При этом выпускникам разрешат пользоваться орфографическим словарем. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по 3 из 5 критериев и при соблюдении двух условий: объем сочинения должен быть не менее 250 слов и сочинение не должно быть списано из интернета или из какого-то иного источника.
 
Сегодня отмечается Международный день инвалидов, учрежденный в 1992 году. В Омске всю неделю проходят мероприятия, приуроченные к этому дню.
 
Сегодня христианами отмечается день святого Прокла, который в V веке служил архиепископом в Константинополе. Прокл учился богословию у Иоанна Златоуста. Будущий святой получил глубокое знание Священного Писания, овладел ораторским искусством. Кроме того, Прокл оказался свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну. Епископом Прокл стал уже после смерти своего учителя. В этом сане он жарко проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также он был известен заботой об обездоленных.
 
Во время патриаршества Прокла случилось сильное землетрясение, которое разрушило многие города. Жители Константинополя во главе с Проклом выходили за город и молили Бога о милости. Во время одного из таких молебнов некий мальчик неведомой силой поднялся к небу, а затем вернулся на землю целым и невредимым. Он рассказал, что слышал пение ангелов. Когда народ повторил за мальчиком слова услышанной им молитвы, землетрясение прекратилось.
 
«На Прокла проклинай нечисть», — учили наши предки. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда людям.
 
К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.
 
В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.
 
Именинники 3 декабря: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла.
 
Источник: www.calend.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28261-povestka_dnya_3_dekabrya_v_omske/
Дата публикации:03/12/2014 03:16