Омские выпускники пишут сочинение для допуска к ЕГЭ

Омские выпускники пишут сочинение для допуска к ЕГЭ

Дата публикации 3 декабря 2014 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В среду, 3 декабря, все выпускники Омской области пишут сочинение, являющееся пропуском на ЕГЭ. Если школьники получат за него неуд, то их не допустят к государственному экзамену по русскому языку. [ОБНОВЛЕНО]
Как рассказали в региональном министерстве образования, цель итогового сочинения  — проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения литературы.
 
«Для выпускников 2015 года сочинение является обязательным и рассматривается как допуск к ЕГЭ. Результатом итогового сочинения будет зачет или незачет. К сдаче государственного экзамена по русскому языку будут допускаться только выпускники, получившие за сочинение зачет», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Известно также, что выпускники омских школ будут писать сочинение 4 часа. При этом им разрешат пользоваться орфографическим словарем. Для того чтобы получить зачет, необходимо написать текст как минимум в 250 слов. Кроме того, сочинение должно соответствовать хотя бы 3 из 5 критериев, утвержденных минобрнауки РФ. Это соответствие теме, композиция и логика рассуждения, грамотность, аргументация, привлечение литературного материала.
 
В омских гуманитарных вузах поддерживают включение сочинения в набор выпускных экзаменов.
 
«Я только за. Необходимо учитывать результаты сочинения наряду с ЕГЭ при поступлении в вуз. Я вижу по абитуриентам и студентам, что у них в речи много слов-паразитов, вводных слов, они не могут четко выразить мысль. А сочинение развивает мышление и заставляет думать», — отметила проректор ОмГПУ Надежда Чекалева.   

Напомним, согласно порядку написания сочинения выпускникам, которые получат за работы 3 декабря незачет, предоставят еще один шанс заработать зачет в следующем году, до сдачи ЕГЭ.
 
Добавим, школьникам с ограниченными возможностями здоровья могут по их желанию заменить сочинение  изложением.  Однако им надо иметь в виду, что при поступлении на профильную специальность вуз может потребовать представления итогового сочинения в качестве дополнительного испытания в конкурсном отборе. Уже известно, что за сочинение вузы могут начислить абитуриентам 10 баллов.
 

©
Распечатать страницу