На невидимых дорожках

Почему очередное благое начинание чиновников обернулось проблемой для омичей?
Для того чтобы сделать городскую среду доступной и комфортной для людей с ограниченными возможностями здоровья, в последние годы тратятся немалые деньги. Привычными для омичей уже стали светофоры со звуковым сопровождением, специальные подъемники и пандусы. А минувшей осенью на улицах Омска появилась необычная плитка, рельефы которой помогают ориентироваться в пространстве пешеходам, имеющим проблемы со зрением.

Отзывы о новых элементах благоустройства звучат самые разные. Уложенная посреди тротуаров рельефная плитка затрудняет передвижение мамочкам с колясками и дачникам с тележками. Где-то желтые дорожки вели прямиком в столб или киоск. А с наступлением зимы их и вовсе засыпало снегом.

Куда ты, тропинка, меня завела?


– Осенью на улице 10 лет Октября укладывали тактильную плитку, по ней прошла слепая девушка и сразу почувствовала, что плитка неправильная: не с квадратными рифами, а с продольными. Вернулась назад и сказала строителям: «Ребята, а вы не ту плитку положили». А те лишь рукой махнули: мол, знаем, но та, которая нужна, закончилась, что осталось – то и укладываем.

Понять, о чем говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Галина Власова, обычному человеку довольно сложно. Во-первых, о том, что такое тактильная плитка, большинство омичей узнали лишь в этом году. Во-вторых, многие опытные строители до сих пор не знают, что укладывать такую плитку на тротуарах нужно особым образом, потому что ошибки в нарушении стандартов укладки могут привести к весьма печальным последствиям.

Неправильно уложенная дорожка для слепых без всякого предупреждения может привести прямиком на проезжую часть или к крутой лестнице подземного перехода. На остановке «Госпиталь», к примеру, такая «тропинка» упирается в знак «Стоп».

О том, что в рамках программы «Доступная среда» на 19 объектах города появится специальная тротуарная плитка, администрация Омска заявила в мае текущего года. Областному и городскому бюджету такое нововведение обошлось более чем в миллион рублей. Однако затраты того стоят: тактильная плитка помогает слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, указывая направление движения или предупреждая о препятствиях впереди. Правда, в том случае, если уложена она в соответствии со стандартами.

– Это очень удобно, особенно помогает сориентироваться в незнакомом месте, – делится впечатлениями омичка Татьяна Бровко. – На днях я вернулась из Москвы, где была на курсах. Идешь вдоль дороги по тротуару. И раз – тактильная плитка, которая указывает направление, перпендикулярное тому, как ты шел. Дальше проходишь – оказывается, впереди пешеходный переход. Конечно, такого снега, как у нас, в Москве нет. Да и дворники там вовремя все подметают, не допускают образования наледи на тротуарах. Используют даже специальный маленький трактор со щеткой.

Против лома нет приема

В Омске же первый серьезный снегопад нарушил все планы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Плитка покрылась наледью, все рифы, указывающие направление движения, засыпало снегом. Очищать плитку ломом или топором опасно, можно повредить дорогостоящий стройматериал. А на чистку тактильных дорожек вручную требуется очень много времени. В итоге под снегом плитка становится незаметна не только для слабовидящих, но и для зрячих пешеходов.

Городские чиновники не уследили и за тем, чтобы на тактильном тротуаре не оказалось других, более серьезных, чем сугробы, препятствий. На Левобережье, неподалеку от остановки «Улица Дмитриева», на участке, вымощенном специальной плиткой, неизвестный горе-предприниматель установил киоск. Вероятней всего, желтую дорожку с рифленым покрытием под снегом он попросту не разглядел. Теперь представители городской администрации пытаются найти бизнесмена, к тому же установившего свой киоск незаконно, и заставить его освободить тротуар.

– Это первый опыт, возможно, мы не все предусмотрели, рассчитали, – пояснил «ОП» начальник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Александр Афонькин. – Со снегом – да, проблема такая, к сожалению, есть. В отличие от Москвы нам сложнее бороться со снегом. Но мы будем пробовать очищать тротуары, подходы, посмотрим, как будет работать. Весной нам придется что-то поправить, мы учтем все замечания.

Александр Афонькин также пообещал, что в следующем году при реализации проектов в рамках программы «Доступная среда» все инициативы будут обсуждаться с представителями общественных организаций инвалидов. Возможно, это позволит избежать ошибок.

Время исправлять ошибки

По словам Галины Власовой, несколько лет назад, когда в городе стали появляться первые пандусы, проблем тоже было немало:

– С пандусами тоже беда была поначалу. Но мы этим переболели, сейчас их стараются делать лучше, удобней, – говорит председатель Всероссийского общества слепых в Омске. – В этом году в городе стали устанавливать направляющие поручни – тоже непонятно как. Я лично пошла на прием к мэру и обратила внимание, что на остановке возле администрации города сделали поручень. Стоит он там на обочине, со стороны сквера и фонтана, качается – того и гляди упадет. Надеюсь, эти ошибки наши власти тоже со временем исправят.

Добавим, что тактильная плитка уложена на остановках «Улица Дмитриева», «11-й микрорайон», «Главпочтамт», «Госпиталь», «Улица 27-я Северная» и других. На прошлой неделе, несмотря на снегопад, строители продолжили работы по укладке плитки. В этот раз на остановках общественного транспорта «Площадь Ленина» и «Кинотеатр «Маяковский».
МНЕНИЕ

Вячеслав Шестаков

Руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области:

По информации, полученной из администрации города Омска, в настоящее время проводятся работы по первоочередной отчистке от снега тактильных напольных указателей на остановочных комплексах.Для того чтобы на улице Гагарина маршрут движения слабовидящих сделать максимально удобным, коротким и прямым, планируется перенести световую опору, которая сегодня мешает укладке тактильной плитки. В настоящее время световая опора обложена предупреждающей плиткой и в дальнейшем будет перенесена в другое место. Киоск на остановке «Улица Дмитриева» установлен самовольно после укладки плитки. С этим нарушением специалисты департамента городского хозяйства разбираются.
©
URL: http://omskregion.info/news/28274-na_nevidimx_dorojkax/
Дата публикации:03/12/2014 07:59
Фото:Евгений Кармаев