Чтобы помнили…

Омские добровольцы расскажут землякам о героях-омичах.
В День Героев Отечества Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» проведет в Омске акцию «Герои-земляки». В этот день активисты организации будут раздавать на центральных улицах информационные листовки с именами омичей, которые навсегда вошли в историю нашей страны.

Памятная дата – День Героев Отечества – была установлена Государственной думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Авторы законопроекта надеются, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Напомним, в России до Октябрьской революции 1917 года 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров: в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. В 1917-м отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году.

Одна из главных задач Союза добровольцев России – гражданское и патриотическое воспитание молодежи через преемственность поколений, совместную работу молодежных и ветеранских общественных организаций.

– Мы реализуем такие совместные проекты, как патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!», «Я – гражданин России», «Солдату России», «Георгиевская лента», организуем конкурсы и викторины для школьников, встречи с ветеранами, участниками боевых действий, – рассказывает координатор ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян. – Наши активисты традиционно принимают участие в возложении цветов к памятникам и мемориальным комплексам совместно с представителями ветеранских организаций. Добровольцы оказывают адресную помощь, берут над ветеранами шефство. Сейчас активно готовятся к празднованию Дня Героев Отечества, где помимо акции «Герои-земляки» примут участие в торжественных мероприятиях региона.

151 наш земляк в годы Великой Отечественной войны получил звание Героя Советского Союза. 67 героев – коренные омичи.

35 фронтовиков стали полными кавалерами ордена Славы. 8 омичей получили звание Героя России за участие в локальных конфликтах при наведении конституционного порядка на Северном Кавказе. О героях – участниках локальных конфликтов мы расскажем в проекте «Наше время».
©
URL: http://omskregion.info/news/28296-chtob_pomnili/
Дата публикации:03/12/2014 10:01