Герой вернулся домой

Россия отмечает День неизвестного солдата.
Сегодня, в День неизвестного солдата, который в нашей стране отмечается впервые, в Большереченском районе будут захоронены останки красноармейца Ивана Шитикова, погибшего на Украине под Донецком 71 год назад.  Все это время он числился без вести пропавшим, и только благодаря поисковикам стало известно место гибели омича.

В минувшую пятницу в Омск поездом № 58  были  доставлены останки красноармейца Ивана Шитикова 1924 года рождения. На железнодорожном вокзале  поезд встречали представители Большереченского района, родные погибшего воина, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники Омского кадетского корпуса.

Останки красноармейца Шитикова Ивана Михайловича были обнаружены поисковиками донецкого отряда «Плацдарм» при проведении международной вахты памяти «Миус-2013» на южном скате Саур-Могилы. Вместе с останками была обнаружена гильза с адресом. По этой записке после проведения экспертизы архивариусом Александром Мальцевым была установлена фамилия бойца – Шитиков. После захоронения 80 воинов Красной Армии на Саур-Могиле 27 сентября этого года останки двух уже установленных воинов Красной Армии были доставлены в Россию  для передачи родственникам и упокоения на родной земле.

Поисковики ростовского поискового отряда «Миус-фронт» обратились к губернатору Омской области с письмом, в котором рассказали историю Ивана Шитикова. Виктором Назаровым было принято решение провести церемонию захоронения героя на его малой родине в Большеречье.

По словам главы района Василия Майстепанова, большереченцы готовятся к встрече со своим земляком.

– Сегодня мы можем сказать, что еще один воин вернется домой. Мы примем все меры, и нам помогает правительство Омской области, чтобы перезахоронение прошло достойно. Мы гордимся воинами, отстоявшими нашу Родину, – сказал глава района.

Останки красноармейца Шитикова будут захоронены на сельском кладбище в Красном Яру возле могилы матери и бабушки,  а имя Ивана Михайловича Шитикова будет выбито на мраморной плите обновленного мемориала в райцентре – рядом с именами  других большереченцев, павших на Великой Отечественной войне. До недавнего времени таких фамилий было 8152. Фамилия Ивана Шитикова будет 8153-ей.

Павел Ефимович Кочергин, ветеран Великой Отечественной войны,  благодарен поисковикам  Ростовской области, правительству Омской области за то, что еще один солдат вернулся домой.

– Хотелось бы, чтобы все без вести пропавшие лежали в родной земле, – заметил ветеран.

 Внучатая племянница Ивана Шитикова  Мария Малашенко, приехавшая на вокзал,  не могла сдержать слез. В руках она держала фотографию двоюродного дедушки. На ней Ивану Шитикову всего 16 лет.

– Сначала мы не  могли  поверить, что спустя 70 лет такое возможно. Я очень рада, что останки дедушки вернулись на родную землю. Он ушел на фронт совсем юным. Приписал себе один год. Знаю, что очень любил свою сестру Валентину. Она жива, ей 87 лет. Иван Михайлович любил охоту,  рыбалку. Очень хочется узнать о нем больше, – сказала родственница Ивана Шитикова.

В это время подошел поезд. Кадеты вынесли останки красноармейца Шитикова на перрон и застыли в почетном карауле. Похоронят героя  со всеми воинскими почестями.
©
URL: http://omskregion.info/news/28298-geroy_vernulsya_domoy/
Дата публикации:03/12/2014 10:05
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников