Молодежь Омска приглашает горожан дать вторую жизнь батарейкам

Омское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы реализует проект «Вторая жизнь батареек». Акция по сбору отработавших свое батареек не только помогает охранять окружающую среду, но и решает проблему вторичной переработки использованных вещей. В акцию активно включилась омская молодежь.
Кроме инициаторов акции «Вторая жизнь батареек» в ее организации также принимает участие департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска. Как отмечают специалисты департамента, акция по сбору отслуживших свое батареек не только помогает сохранить экологию, но и решает проблему вторичной переработки опасного бытового мусора.
 
Активно в реализацию проекта регионального общества охраны природы включились социальные центры для подростков и молодежи. В них открыты пункты сбора старых батареек.
 
«Любой житель Омска может поддержать данную акцию и впредь не выбрасывать батарейки в мусорные баки, а принести их в пункт сбора одного из социальных молодежных центров. Утилизируя батарейки, мы будем делать город чище. И в то же время поможем в решении проблемы вторичной переработки. Сырье, получаемое после переработки батареек, — железо, графит, сульфаты цинка и марганца — можно использовать как для создания новых элементов питания, так и в других отраслях. В частности, в фармацевтике и косметологии», — рассказывает начальник отдела   по делам молодежи, физической культуры и спорта Ольга Еремина.
 
Сообщаем омичам адреса пунктов приема отработанных элементов питания:

Центр социальных услуг для детей и молодежи «Вариант» (Октябрьский округ) — ул. П. Осминина, 16а;
Центр социальных услуг для детей и молодежи «Лидер» (Советский округ) — пр. Культуры, 4а;
Центр социальных услуг для детей и молодежи «Максимум» (Ленинский округ) — Иртышская набережная, 39;
Центр социальных услуг для детей и молодежи «Шанс» (Кировский округ) — ул. Новороссийская, 5а;
Центр социальных услуг для детей и молодежи «Движение» (Центральный округ) — ул. Орджоникидзе, 85.
©
URL: http://omskregion.info/news/28333-molodej_omska_priglashaet_gorojan_dat_vtoruyu_jizn/
Дата публикации:04/12/2014 08:49
Автор:Раиса Емельянова