В Омске банда вымогателей пытала своих жертв

В Первомайский районный суд Омска направлено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы за хищения с использованием пыток более 2 млн рублей у 12 граждан.
Установлено, что в период с мая по ноябрь 2013 года группа граждан в количестве 9 человек занималась вымогательствами и грабежами денежных средств и иного имущества у жителей Омска.

«В ходе подготовки к совершению преступлений они подыскивали потенциальных жертв из числа граждан, могущих иметь при себе крупные денежные суммы, либо владеющих транспортными средствами. Согласно распределенным ролям они отслеживали потерпевших, с применением насилия и оружия отвозили их в специально подготовленные места, где под угрозой физической расправы, пытая, вымогали деньги, либо заставляли писать доверенности на принадлежащие потерпевшим транспортные средства», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Всего, по мнению следствия, указанным лицам удалось похитить у 12 граждан имущество на сумму более 2,1 млн рублей.

В ходе следствия вину в совершении преступления злоумышленники не признали, мер по погашению причиненного ущерба не приняли. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения участникам преступной группы копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд города Омска для рассмотрения по существу.

©
URL: http://omskregion.info/news/28348-v_omske_banda_vmogateley_ptala_svoix_jertv/
Дата публикации:04/12/2014 12:58
Автор:Алексей Сафронов