В Омске Международный день добровольца отметили студенческим фестивалем

В Международный день добровольца, который отмечается 5 декабря, во дворце культуры Омского аграрного университета им. П. А. Столыпина прошел I Студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив. [ФОТО]
В Омской области действует большое количество волонтерских отрядов, поэтому организаторы фестиваля решили, что в первом фестивале ставка будет сделана на студентов. Сегодня во дворце культуры ОмГАУ собрались более пятисот представителей студенческих волонтерских активов, координаторы добровольческих объединений, представители органов исполнительной власти, учреждений и организаций, поддерживающих добровольческие проекты.
 
До начала мероприятия в фойе дворца была развернута  интерактивная выставка с презентацией лучших добровольческих практик региона. Волонтерские объединения вузов и колледжей на своих стендах разместили самую разнообразную информацию о своей работе. Например, волонтерское объединение омской  медакадемии «Мы вместе» рассказало о своих достижениях: студенты-медики выигрывали  грант мэрии Омска на развитие волонтерского движения, один из проектов объединения  стал победителем областного форума «РИТМ», дважды проекты объединения побеждали среди молодежных проектов вузов. Также волонтеры-медики заняли первое место в номинации «Патриотическое воспитание» в конкурсе «Хрустальное сердце Омска».
 
Волонтеры медакадемии ухаживают за детьми-отказниками в детской больнице № 4, помогают пожилым людям, сотрудничают с сайтом «Старость в радость», ходят в гости к детям, больным онкологией в детской областной больнице, занимаются профилактикой социально опасных заболеваний.
 
В аграрном университете часть направлений деятельности схожа с теми, чем занимаются студенты-медики. К примеру, опекают пожилых людей и детей.
 
«Мы шефствуем над детской коррекционной школой № 6 и  Куйбышевским геронтологическим центром. Для пожилых людей в центре устраиваем праздники. Ведь для них главное — общение. В День пожилого человека побывали у проживающих в маломобильном отделении. Пели песни, читали стихи, пожилых людей растрогало наше выступление. В активе Волонтерского центра — 40 человек, но на большие акции каждый приглашает добровольцев, и тогда эта цифра увеличивается в несколько раз. Сегодняшний фестиваль — это обмен опытом, и нам есть чему поучиться у других», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» студент 2 курса землеустроительного факультета Артем Полонский.
 
На открытии фестиваля побывал первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Он поздравил собравшихся с международным Днем добровольца и поблагодарил ребят за их неравнодушие и добро, которое делает мир лучше. По мнению специалистов, омское добровольческое движение — одно из лучших в России. Ребята активно участвуют не только в региональных, но и в федеральных проектах.  Пример тому — волонтерские отряды омичей на Олимпиаде в Сочи.
 
Вячеслав Синюгин предложил на дискуссионных площадках фестиваля сформировать «десятку губернаторских добровольческих инициатив». Эти социальные предложения станут приоритетными на следующий год и будут поддержаны региональной властью.


 
«Очень важно, чтобы в эти десять инициатив вошли проекты, связанные с предстоящим  юбилеем — 70-летием Великой Победы. Губернатором поставлена задача привести в порядок все воинские мемориалы, и в этом вопросе  мы делаем ставку на молодежь. Кроме того, огромный потенциал для добровольческих инициатив, как нам кажется, в подготовке к 300-летию Омска», — отметил Вячеслав Синюгин.
 
В рамках фестиваля  волонтеры обсудили свои проблемы на  дискуссионных площадках. Так, на площадке «Добровольчество как универсальный ресурс развития региона» координаторы и активисты студенческих добровольческих объединений  представили имеющийся опыт, обсудили создание Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы и перспективы сотрудничества добровольческих объединений в 2015 году.
 
Добавим, что в Омской области проводятся ежегодные областные конкурсы «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд», областной слет и профильная смена волонтеров. В феврале 2014 года состоялось открытие Центра поддержки молодежных добровольческих инициатив, объединившего волонтеров, представителей молодежных добровольческих объединений. Планируется, что Студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив станет традиционным и будет проводиться каждый год. В 2015 году площадкой для его проведения станет Омский государственный технический университет.


©
URL: http://omskregion.info/news/28376-v_omske_mejdunarodny_den_dobrovoltsa_otmetili_stud/
Дата публикации:05/12/2014 11:46
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев