Омских инвалидов-афганцев наградили юбилейными медалями

Омских инвалидов-афганцев наградили юбилейными медалями

Дата публикации 6 декабря 2014 18:54 Автор

В субботу, 6 декабря, во Дворце молодежи состоялось торжественное мероприятие, на котором омским инвалидам-афганцам вручили медали в память о 25-летии вывода советских войск из Афганистана. Участвовавший в церемонии награждения первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин призвал ветеранов-афганцев активнее участвовать в патриотическом воспитании молодежи.
О том, насколько важна церемония награждения памятной медалью для каждого из виновников торжества, можно было судить по присутствию в зале близких родственников: жен, детей и даже внуков. Отметим также, что большинство воинов-интернационалистов пришли в костюмах, на которых уже висели награды различного достоинства..
 
Как отметили ведущие торжественной церемонии во Дворце молодежи, нынешний год – особенный в жизни тех омичей, которые принимали участие в афганской войне. Ровно 35 лет назад, в декабре 1979 года, российские войска вошли на территорию Афганистана, чтобы поддержать народное правительство этой республики, которое вело борьбу с различными вооруженными формированиями. И 25 лет назад, в феврале 1989 года, с выводом из республики последних частей, завершилось пребывание российских войск в Афганистане.
 
Среди воевавших в Афганистане российских солдат было немало омичей. Многие из них погибли на чужой земле, выполняя интернациональный долг. Многие вернулись с ранениями, в статусе инвалидов. У многих военные гимнастерки уже тогда украшали ордена, медали. 20 человек награждены Орденом Красной Звезды, 10 – медалью «За боевые заслуги», 8 – медалью «За отвагу».
 
Теперь к этим орденам и медалям добавится еще одна – медаль в память о 25-летии вывода советских войск из Афганистана. Почетная миссия вручить юбилейные медали ряду участников торжественной церемонии была предоставлена первому заместителю председателя правительства Омской области Вячеславу Синюгину.
 
«Когда говорят об афганской войне, я прежде всего вспоминаю декана юридического факультета ОмГУ. Мы учились, а он в то время выполнял свой долг, воевал в Афганистане. Для нас, студентов, он был и останется героем», – сказал Вячеслав Синюгин, прежде чем приступить к вручению памятных медалей.
 
Также первый зампред правительства рассказал, что недавно областному кабинету министров пришлось отчитываться о реализации программы «Доступная среда» на совете по делам инвалидов при президенте страны. Омскую делегацию попросили представить предложения на следующий год.
 
«Мы направили в совет ряд инициатив. Одна из них касается введения статуса инвалида, имеющего особые заслуги перед отечеством. Мне это предложение видится весьма важным и необходимым. И к тому же оно напрямую касается воинов-афганцев», – отметил Вячеслав Синюгин.
 
Кроме того, первый зампред правительства обратился к омским афганцам активнее включиться в работу по патриотическому воспитанию молодежи.
 
«Мы создали центр патриотического воспитания. Если бы вы подключились к его работе, думаю, это бы прибавило эффективности в деятельности центра», – читает Вячеслав Синюгин.
 
Заключил свое выступление представитель областного правительства обещанием ветеранам-интернационалистам сохранить все действующие в их отношении льготы и пожеланием «здоровья, светлых праздников и благополучия в семьях.
 
Среди поздравляющих ветеранов-«афганцев» с юбилейными медалями был генерал-майор, инспектор по работе с военными пенсионерами по Центральному военному округу Николай Антюшин.
 
«Многие до сих пор задаются вопросом: нужна  была эта война нам или нет? История оценит окончательно. Но у меня есть личное мнение: мы могли бы обойтись и без участия в этой войне», – сказал генерал-майор.
 
В то же время он считает, что российские участники войны в Афганистане выполняли свой солдатский долг.
 
«Я бы вам всем Героя Советского Союза дал, если бы был у власти», – заключил свое выступление под аплодисменты зала генерал-майор.
 
Эмоциональным получилось выступление и у первого заместителя мэра Омска, директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова. И это неудивительно, ведь Сергей Фролов сам воевал в Афганистане.
 
«Официально погибшими в Афганистане считаются 13 тысяч россиян. Мы-то знаем, что эта цифра, однозначно, больше. А если лихие 90-е вспомнить? Сколько мы тогда потеряли воинов-интернационалистов? А мы живы. Потому что у нас у всех есть жизненная позиция. Взять Андрея Кучера. Без ног он воспитал 3 детей. Закарья Тайтубаев создал риелторскую компанию, помог многим интернационалистам улучшить жилищные условия. Состоялся во всех отношениях Олег Тимохов», – отметил Сергей Фролов.
 
Также первый зампред мэра подчеркнул, что волею судьбы воины-афганцы приходят на смену ветеранам Великой Отечественной войны. Поэтому на них действительно ложится важная миссия по воспитанию патриотизма у детей и молодежи.
 
Так как большинство воинов-афганцев имеют статус инвалида или боевое ранение, то на церемонии не раз вспоминали о Международном дне инвалида, который отмечался 3 декабря. Региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» приготовила своим членам подарочные комплекты белья.
 
Добавим, церемония награждения ветеранов-афганцев памятными медалями сопровождалась выступлениями омских  артистов: квартета гитаристов «Ровесник», баяниста Алексея Новоселова, солистки ансамбля «Ретро» Натальи Селенко, и солистки ансамбля «Весна» Анастасии Мокаленко. Все номера были созвучны тематике мероприятия и потому находили живой отклик в душах собравшихся в зале воинов-интернационалистов и их близких.

©
Распечатать страницу