В Омске подвели итоги Всероссийского турнира по дзюдо

В Омске с 5 по 7 декабря 2014 года прошел традиционный турнир по дзюдо памяти Анатолия Хмелева. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие спортсмены из российских регионов и стран СНГ. Омские атлеты смогли завоевать две медали в личном первенстве и одну в командном.
В Омске прошел XIX Всероссийский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР Николая Анохина. С 5 по 7 декабря 2014 года в Центре олимпийской подготовки «Авангард» за награды всероссийских рейтинговых соревнований, имеющих мастерский статус, боролось 138 спортсменов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, а также из Монголии, Казахстана и Узбекистана.

Высокая квалификация дзюдоистов, среди которых было 7 мастеров спорта международного класса, 53 мастера спорта и 78 кандидатов в мастера спорта, делала исход каждого поединка практически непредсказуемым.

«Очень приятно, что ежегодно на этом турнире собираются сильнейшие борцы нашей России и представители еще нескольких стран, которые превращают данные состязания в увлекательное спортивное шоу, где каждая напряженная схватка на татами как последний бой для каждого из участников турнира», — отметил на открытии соревнований министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Борьба за награды была действительно напряженной во всех весовых категориях, так что омским спортсменам пришлось нелегко даже в родных стенах. И тем не менее победителем турнира в весовой категории 66 кг стал опытный омский мастер спорта Виктор Крестьянинов, вернувшийся в нынешнем году на татами, чтобы выступить в этих соревнованиях. Серебряная медаль досталась еще одному омичу — Андрею Емельянову, уступившему только в финале весовой категории 100 кг мастеру спорта международного класса из Монголии Бунд Дорж Доржу.

«Несмотря на травму пальца, я все же решил выйти на татами, потому что соперник хороший, а ведь не всегда есть возможность побороться с такими ребятами, — рассказал омский спортсмен. — Так что травма травмой, а спорт есть спорт. Сделал все, что смог, но он сегодня был сильнее, и я получил лишь серебро».

Третью медаль омские дзюдоисты выиграли в командных состязаниях «Стенка на стенку», поделив бронзовую ступень призового подиума со сборной Монголии.

Напомним, что в прошлом году омичи победили в командном турнире, выиграв в финале у сильной сборной из Иркутской области. Кроме того, Джамшед Абдурахмонов завоевал золотую медаль в весовой категории 66 кг, а Дмитрий Бузынников и Валерии Смолинский стали бронзовыми призерами.

Лидерами соревнований стали представители Тюменской области, у которых на счету 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.