В ближайшие выходные омичи смогут наблюдать за мощным метеорным потоком

В ночь с 7 на 8 декабря начался последний метеорный поток этого года — Геминиды. Пик потока придётся на ближайшие выходные — 13 и 14 декабря.
Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель омского планетария Владимир Крупко, метеорные потоки — явление, которое можно наблюдать каждый месяц, но декабрьский — Геминиды — является самым мощным. При ясной погоде можно увидеть падение 30 метеоров в час.
 
«Декабрьский поток медленный, обычно он включает в себя множество ярких метеоров — болидов, их можно увидеть невооруженным глазом. Но, как правило, в Омской области в декабре плохая погода, небо затянуто тучами или облаками, и трудно следить за метеорами», — отметил Владимир Крупко.
 
По словам руководителя планетария, метеорный поток не нужно путать с метеорным дождем — ярчайшим природным явлением, которое происходит очень редко. Тем, кто хочет понаблюдать за падением метеоров, Владимир Крупко советует уехать в выходные за город. На темном ясном небе при отсутствии электрического освещения Геминиды видны лучше всего. Декабрьский метеорный поток продлится до 17 декабря.
©
URL: http://omskregion.info/news/28411-v_blijayshie_vxodne_omichi_smogut_nablyudat_za_moc/
Дата публикации:08/12/2014 09:49
Автор:Татьяна Шипилова