В омском перинатальном центре призвали «Атланта» на помощь детям с патологией

В омском перинатальном центре призвали «Атланта» на помощь детям с патологией

Дата публикации 9 декабря 2014 06:03 Автор

Сегодня, 9 декабря, в омском городском перинатальном центре состоится презентация лечебного костюма «Атлант». Благодаря такому костюму у больных детей появляется способность к передвижению, восстанавливается речь.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, омский городской перинатальный центр оказывает медицинскую и реабилитационную помощь детям с различной патологией здоровья. В этом году здесь также  была организована служба психолого-педагогической помощи детям и их родителям.
 
«Это вызвано тем, что многие родители не знают, как жить с таким ребенком, какие игрушки ему покупать, как вести себя и т.д. В центре используют несколько методов работы с детьми и родителями. Это: индивидуальные и групповые занятия со специалистом, тренинги и мастер-классы для родителей, индивидуальные занятия на дому и т.д.», — рассказывает пресс-секретарь ведомства Светлана Оспенникова.
 
Кроме того, для проведения медицинской реабилитации детей с двигательными нарушениями перинатальный центр приобрел необычный костюм «Атлант». Его презентация состоится  сегодня, 9 декабря, в рамках торжественного мероприятия для детей, занимающихся в центре социально-психологической помощи, и их родителей.
 
Как пояснила заведующая поликлиникой городского перинатального центра Ирина Глущенко, костюм «Атлант» выполнен в виде плотно облегающего комбинезона, в котором имеются натяжные устройства — надуваемые насосом трубчатые камеры. Эти камеры расположены вдоль рук, ног и туловища по ходу мышц-антагонистов.
 
«Наполненные воздухом камеры «Атланта» натягивают оболочку костюма, обжимают мышцы туловища и конечностей. Это помогает  ребенку удерживать позу и в последующем перестроить движения на боле близкие к норме. Самое главное, такой своеобразный  «корсет»  позволяет удерживать ребенка в вертикальной позе. Тем самым корригируется осанка, формируется правильный физиологический изгиб позвоночника», —  поясняют специалисты перинатального центра.
 
Как подчеркивают специалисты регионального министерства здравоохранения, костюм «Атлант» возвращает  обездвиженным в результате патологии детям способность к самостоятельному передвижению. Также с его помощью восстанавливаются артикуляционный аппарат и речь.
 
Добавим, в завершении торжественного мероприятия в перинатальном центре все участвовавшие в нем дети получат подарки.

Фото пресс-службы минздрава
©
Распечатать страницу