Налоговые льготы «Кордианту» пошли на пользу Омской области

Об этом заявил губернатор Виктор Назаров во время посещения предприятия 8 декабря. Налоговые преференции, предоставленные холдингу «Кордиант» год назад, позволили увеличить поступления в областной бюджет и создать почти 150 новых рабочих мест. [ФОТО]
Напомним, что в конце ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Омской области проголосовали за принятие изменений в отдельные законы, благодаря которым налоговые каникулы до 2020 года были предоставлены шинным предприятиям, инвестирующим в открытие новых производств в регионе. Речь шла об ОАО «Кордиант», который планировал инвестировать в омские площадки, — ЗАО «Кордиант-Восток» и ОАО «Омскшина» — 17 млрд рублей.
 
Сегодня губернатор Виктор Назаров, председатель Заксобрания Владимир Варнавский и группа депутатов областного парламента побывали на «Кордианте», где осмотрели новое оборудование, приобретенное в рамках инвестиционного проекта.
 
Для журналистов отдельную экскурсию провел главный технолог завода Дмитрий Бликов.
 
«Два месяца назад мы запустили сборочный станок голландской фирмы, аналогов такому оборудованию в России нет. Станок последнего поколения может собирать покрышки от 15 от 22 дюймов, средняя производительность — полторы тысячи покрышек в сутки, стоимость станка 17 млн рублей», — рассказал главный технолог.


 
Также нам показали новые современные гидропрессы производства Германии. И такого оборудования, по словам главного технолога, тоже в России больше ни у кого нет. По инвестиционному проекту были приобретены линия по выпуску бортовых колец, в рамках проекта были полностью переделаны транспортные системы в первом корпусе.


 
«На склад покрышки поступают от гидропрессов после инспекции качества, где их проверяют неразрушающим методом контроля и частично просвечивают рентгеном. Здесь покрышки раскладывают по размерам, по моделям. На складе покрышки не задерживаются, максимум они находятся там двое суток. Наша продукция в основном реализуется в России и странах СНГ, часть — в странах дальнего зарубежья. Полмиллиона покрышек в год закупает «ГАЗ», — отметил главный технолог.

По словам представителя предприятия, новое высокотехнологичное оборудование позволило увеличить производство шин на 1 млн штук в год.  Общая мощность предприятия теперь составляет 4 млн покрышек в год.
 
Виктор Назаров и депутаты тоже побывали на экскурсии. Губернатор вспомнил, как нелегко было убедить депутатов Заксобрания Омской области внести изменения в Закон.
 
«Год назад были приняты изменения в Закон об инвестиционной деятельности, по которому для «Кордианта» были созданы условия и для создания рабочих мест, и для модернизации производства, и для выпуска новой продукции. Год прошел, и мы решили вместе с депутатами посмотреть, как работают преференции для инвесторов. Мы увидели, что за прошедший год инвестор вложил почти миллиард рублей.  Мы увидели уровень предприятия, которое  сегодня может конкурировать с любым мировым производителем покрышек такого класса. Мы увидели новое современное оборудование. Раньше шинники работали в условиях, которые вряд ли можно назвать хорошими. Сегодня произошла полная модернизация. Создано 134 новых рабочих места», — заметил губернатор.


 
По мнению главы региона, те изменения в закон об инвестиционной деятельности были приняты правильно. Налоги в областной бюджет увеличились на треть, а заводу удалось провести модернизацию производства, то есть получился эффект, выгодный и для правительства Омской области, и  для предприятия.
 
Как сказал генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков, для холдинга было важно,   чтобы руководство Омской области развернулось к инвестору лицом.
 
 «Мы получили соответствующую поддержку и не могли подвести ни губернатора, ни депутатов Законодательного собрания, которые голосовали за этот закон. Несмотря на сложную  экономическую обстановку, мы выполнили свои обещания. Если нам пошли навстречу, и мы должны ответить тем же. Сегодня мы показали депутатам и главе региона, что их усилия были не зря. Предприятие развивается,  и мы на этом не остановимся. Мы хотим, чтобы шинная промышленность развивалась в Омской области», — сказал руководитель «Кордианта». 




 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28428-nalogove_lgot_kordiantu_poshli_na_polzu_omskoy_obl/
Дата публикации:08/12/2014 15:27
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев