Омские промышленники отдали Виктору Назарову свои предложения к Арктическому форуму

Омские промышленники отдали Виктору Назарову свои предложения к Арктическому форуму

Дата публикации 8 декабря 2014 19:34 Автор

Социально-экономическое развитие Арктической зоны России будет определяться на форуме в Санкт-Петербурге 11 декабря. Губернатор Виктор Назаров заявит об участии в этом омских промпредприятий и представит готовую уникальную по своим функциям и качеству продукцию с местных заводов. [ОБНОВЛЕНО]
В понедельник, 8 декабря, промышленники региона и губернатор Виктор Назаров в областном правительстве встретились за круглым столом. Главной темой разговора стала предстоящая поездка главы Омской области в Санкт-Петербург на IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Виктор Назаров пригласил руководителей омских промышленных предприятий, чтобы сформировать перечень предложений по участию ведущих предприятий региона в освоении Арктической зоны России. Среди приглашенных были генеральный директор ОНИИПа, ОмПО «Иртыш» Владимир Березовский, Омского завода инновационных технологий Александр Коваленко, «Омсктрансмаша» Игорь Лобов, научно-производственного предприятия «Эталон» Владимир Никоненко, торгово-промышленный центр «СибВПКнефтегаз» Сергей Красюк.

«Поводом для нашей встречи является предстоящий Арктический форум. Он состоится 10-11 декабря в Санкт-Петербурге. И мы приглашены принять в нем участие как промышленный регион. Не мне вас убеждать, насколько это важно и необходимо как для нас, так и для Российской Федерации в целом, — обратился к участникам встречи Виктор Назаров. — Мы должны стать пилотным регионом в этом направлении для дальнейшей перспективы работы в этой отрасли».

Он сообщил, что на форуме речь пойдет о роли российских территорий в освоении и развитии Арктической зоны — направления, отмеченного в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию (состоялось 4 декабря в Кремле). По словам Виктора Назарова, Омская область — один из тех регионов, который уже активно участвует в этом процессе.

«Более 30 наших предприятий выпускают продукцию для Арктики. Мы давно и успешно сотрудничаем с крупными российскими компаниями, которые работают в северных территориях страны», — подчеркнул Назаров.

Предприятия Омского региона должны активно участвовать в развитии Арктики, уверен глава региона. Омская промышленность обладает производственными, научно-техническими и кадровыми возможностями для интенсивного развития Арктической зоны России и наращивания конкурентных преимуществ ее территорий.

В свою очередь промышленники отметили, что предприятиями Омской области налажено сотрудничество по выпуску и поставке конкурентоспособной в мировом сообществе продукции ведущим российским компаниям, которые работают в Арктической зоне. К примеру, ведется работа с ОАО «Газпром» — по 248 видам высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей, с АК «Алроса» — по 55 темам, с ОАО «НК "Роснефть"» — по 47 темам.

Подписана и реализуется с ОАО «Газпром» «дорожная карта» по развитию масштабного сотрудничества по оборудованию, технологиям и разработкам, в том числе импортозамещающим. В приоритетный перечень продукции, актуальной для ОАО «Газпром», включены высокотехнологичные изделия 35 омских предприятий.

Причем наработки ряда омских предприятий уникальны, не имеют аналогов в мире. К таковым, как рассказал Сергей Красюк, относятся котлы, изготавливаемые на ТПЦ «СибВПКнефтегаз». Владимир Березовский отметил, что в ОНИИПе специальные средства радиосвязи, аппаратуры, системы и комплексы стационарной и подвижной связи по своим характеристикам отвечают мировым требованиям и даже превосходят их. А руководитель омского «Эталона» Владимир Никоненко рассказал, что в этом году поставил свою продукцию для 58 предприятий Севера и вышли на внешний рынок.

«Мы занимаемся термометрией, замером температур. Нашу аппаратуру используют на Ямале. Прогнозы на 2015 год — увеличение прибыли до 50 млн рублей», — похвалился Никоненко.

Гендиректор «Трансмаша» Игорь Лобов сказал, что его производство работает по нескольким направлением. В частности, по производству специального плавающего средства, мини-ТЭЦ.

«Транспортное средство позволит перевозить грузы по льду и по воде. Это могут быть торговые пункты, легковые автомобили (2-3. — Прим. ред.), спецтехника весом до 18 тонн. Мини-подстанция уже опробована. Она может работать автономно, обеспечивать электричеством и теплом многоэтажку или небольшой населенный пункт. Работает на любом топливе», — сказал Лобов.

А руководитель завода инновационных технологий Александр Коваленко рассказал коллегам и губернатору о выпускаемых на его предприятии котлах.

«Мы уже вышли на рынок в Ямал. Первый котел уже испытан. Надеемся, что в 2015 году туда пойдут уже наши поставки. Летом этого года выступали со своей продукцией на международной выставке. Такого котла нет в мире. Он может работать на тяжелой нефти, то есть на сырье», — отметил Коваленко.

Выслушав достижения омских промышленников, Виктор Назаров подвел итог беседы. Он сказал, что понимает, с чем ему ехать в Санкт-Петербург. Омские предприятия смогут достойно конкурировать с производствами других городов, которые занимаются выпуском продукции, надежно работающей в экстремальных условиях.

Справка:

На III Съезде инженеров Сибири, который состоялся в Омске в мае, было принято решение о создании Совета по деловому сотрудничеству в Арктике при полномочном Представителе Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, который предложено разместить в Омской области. Сейчас региональное правительство ведет подготовку к I Международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока (ВТТА-Омск-2015). Она запланирована на октябрь следующего года. В «дорожную карту» Омской области включены планы по реализации проекта, связанного с поставками инновационного транспорта для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Дальнего Востока.

©
Распечатать страницу