Омские водители смогут проверить себя на реакцию и выносливость

В СибАДИ открылась единственная за Уралом лаборатория психофизиологической диагностики водителей. Система контроля позволит проверить свою реакцию и способность долго не засыпать за рулем.

Значимость психологического состояния водителя или, как чаще говорят, человеческого фактора в плане безопасности на транспорте трудно переоценить. Всегда ли тот или иной водитель или диспетчер в состоянии справиться во время движения с постоянно возникающими нестандартными ситуациями?
 
Ответить на этот вопрос, проведя комплексную психофизиологическую диагностику, теперь можно в уникальной лаборатории, открывающейся 10 декабря в корпусе № 1 СибАДИ (проспект Мира, 5).
 
«Год назад коллектив российских ученых и инженеров получил государственную премию за разработку научных основ, создание и широкомасштабное внедрение комплекса диагностических систем информационно-диагностического обеспечения безопасности движения в связи с человеческим фактором», — рассказывает начальник отдела по связям с общественностью ФГБОУ ВПО «СибАДИ» Наталья Срулевич.
 
В лаборатории апробированы три системы контроля. Первая — профессиональный отбор. Например, человек с низкой монотонноустойчивостью гарантированно заснет за рулем. А нарушение функции внешнего внимания не позволит водителю держать в поле зрения несколько объектов.
 
Вторая — обязательный медицинский и психофизиологический контроль перед рейсом.
 
Третья — контроль состояния водителя во время рейса (система поддержания работоспособности водителя Vigiton предотвращает переход из активного состояния к дремоте).
 
В распоряжении ученых — различные тренажеры, позволяющие не только контролировать, но и тренировать уровень внимания, память, стрессоустойчивость, монотонноустойчивость и другие психофизиологические качества, необходимые при подготовке водителей, машинистов, диспетчеров.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28442-omskie_voditeli_smogut_proverit_sebya_na_reaktsiyu/
Дата публикации:09/12/2014 09:45
Автор:Алексей Николаев