В Омске пройдет турнир по волейболу сидя памяти Мирона Гуревича

В спортивном зале Дворца молодежи 10 декабря стартует традиционный турнир по волейболу сидя, посвященный памяти Мирона Гуревича. В турнире примут участие сильнейшие команды России и Казахстана. Омск будет представлять команда центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Омич».
Как сообщили в региональном минспорта, турнир проводится с 1999 года по инициативе волейболистов с поражением опорно-двигательного аппарата физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Омич», которых с 1996 по 1998 годы тренировал Мирон Гуревич. Под его руководством команда становилась победителем зонального чемпионата России в 1996 году, призером Парасибириады в 1997 году, финалистом чемпионата России в 1998 году.
 
Победителем турнира 2013 года стала сборная команда России по волейболу сидя «Родник-1», второе место заняла молодежная сборная команда из Екатеринбурга «Родник-2», пятое место заняла команда из Казахстана «Актау-2».
 
Добавим, что Мирон Гуревич был одним из тех людей, чей вклад в развитие омского и российского паралимпийского движения трудно переоценить. Приехав в Омск в 1950 году из Ленинграда, он долгое время занимался преподавательской и тренерской деятельностью в институте физической культуры, являлся наставником сборной этого учебного заведения. Кроме того, Мирон Лазаревич на протяжении многих лет был сценаристом и режиссером на областных спортивно-культурных праздниках: «Королевах спорта» и «Праздниках Севера». Именно он одним из первых в нашем регионе начал работать со спортсменами, имеющими ограниченные физические возможности.
©
URL: http://omskregion.info/news/28444-v_omske_proydet_turnir_po_voleybolu_sidya_pamyati_/
Дата публикации:09/12/2014 10:58
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев