Крепости добавят земли

Архитекторы предлагают восстановить в Омской крепости земляные валы и двухэтажные Тобольские ворота.
Концепцию благоустройства исторической части города и территории комплекса «Омская крепость» обсудили на заседании городского архсовета.  Авторы проекта – специалисты «Омскгражданпроекта» – оценили его реализацию в 2,5 млрд. рублей.

Архитекторы предлагают провести реконструкцию улиц Партизанской и Спартаковской, Некрасова и Голика, Карла Либк­нехта, Победы, расширив проезжую часть, обновив инженерные коммуникации и наружное освещение. Главный архитектор проектов ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод  добавил, что планируется воссоздание земляных валов, строительство двухэтажных Тобольских ворот, восстановление Воскресенского собора.

У членов градсовета к авторам возникло несколько вопросов, один из них касался парковок.

Мы делаем возможность проезда, но основная проб­лема – временное хранение транспорта. Люди будут приезжать на машинах и бросать их там, это факт, –  обратился к авторам замдиректора департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец.

В ответ разработчики заявили, что в этой исторической части необходимости в парковках нет, поскольку «транспорта там нет и быть не должно». А главный архитектор города Анатолий Тиль заверил, что новых объектов в крепости не появится.

По итогам обсуждения члены градсовета проект одобрили. Следующий шаг – общественное обсуждение.
©
URL: http://omskregion.info/news/28472-kreposti_dobavyat_zemli/
Дата публикации:10/12/2014 07:59
Фото:Сергей Мельников