Должники поневоле?

Должники поневоле?

Дата публикации 10 декабря 2014 08:20

Накануне Нового года коммунальщики собирают с омичей долги, запугивая судебными разбирательствами.
В декабре наша читательница пенсионерка Валентина Тихоновна с удивлением для себя узнала, что она злостная неплательщица коммунальных услуг. Причем почти всех сразу.

«Хитрые» квитанции

Вместе с квитанцией за электроэнергию ей пришло уведомление, в котором говорилось, что если она не погасит накопившиеся долги, то ее дальнейшую судьбу определит суд.

Реакцию пожилой женщины представить нетрудно. Выпив корвалол и немного придя в себя, Валентина Тихоновна стала судорожно перелистывать записи о расходах на «коммуналку»: когда же она забыла заплатить за свет? И тут выяснилось, что на самом деле с памятью у женщины все в порядке и по всем квитанциям деньги она вносила исправно. Тем не менее с пенсионерки пытаются взыскать кругленькую сумму. Да еще и госпошлину в придачу – за разбирательство в суде.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Недавно принесли квитанцию об оплате горячей воды, где тоже оказались долги. И какие! Дополнительно надо было внести две тысячи рублей.

– Были бы деньги, пошла бы и заплатила, только отвяжитесь, – говорит Валентина Тихоновна. – Но пенсия у меня маленькая, на все не хватает.
Как оказалось, наша читательница в своем горе не одинока. Омские коммунальщики, будто сговорившись, выставили своим клиентам нешуточные долги. Люди пытаются понять, почему с них хотят взыскать дополнительные деньги, и штурмуют информационно-расчетные центры коммунальных служб, куда отправились и мы, чтобы разобраться в ситуации.

Очередь за правдой

…Расчетный центр платы за тепловую энергию по адресу: Пушкина, 67, встречает огромной очередью. Если быть точнее, очередей несколько: к окошкам информаторов и в кассу по приему платежей. Судя по настроению очередников и по тому, что многие из них сняли верхнюю одежду, ждут давно.
Пытаясь найти хвост очереди, обращаюсь за помощью к молодому мужчине. Он охотно вступает в разговор:
– Вы что хотели? Говорите.
Я все потоки знаю. Расскажу.
– А вы здесь работаете? – пытаюсь угадать.
– Нет. Просто в очереди второй час стою. Жена запуталась, психанула, отправила меня разбираться. Сам я никогда за «коммуналку» не плачу.
Поговорив с молодым человеком и заняв очередь, нахожу свободное место у входа. Не успела присесть, рядом со мной на скамейку, чертыхаясь, устраивается пожилая дама:
– Ох, и устала же я от этих очередей! Отдохну и пойду домой.
– А вы с какой проблемой сюда пришли? – спрашиваю у женщины.
– А я сюда все время приезжаю и в двух очередях стою. То счетчик мой начинает в другую сторону мотать, а я его только летом установила. То долги мне припишут. То пени выставят. Хотя я всегда плачу исправно.

Услышав наш разговор, дама помоложе  замечает:

– А вот моя сестра считает, что за последние пять дней месяца с нее за горячую воду дважды берут. Говорит, что показания двадцать пятого числа со счетчика снимает, за остальные дни ей по тарифу начисляют. А в следующем месяце она опять по счетчику за месяц платит. И таких здесь собирается много. Люди сами разобраться в расчетах не могут, думают, что их обманывают.

– Нас специально заманивают счетчики ставить! – подключается к разговору еще одна женщина. – По ним платить, конечно, меньше. Но это пока. Посмотрите, что будет, когда их все установят! Вот когда нам настоящие тарифы покажут.

Мужчина средних лет с ней не соглашается. На этот счет у него другое мнение:

– А нам эти счетчики уже сейчас дороже обходятся, – говорит он. – Живем с сыном вдвоем, так у нас по 14-16 кубов «вылетает». По тысяче и больше только за горячую воду плачу. Начисляли бы по социальной норме, за двоих с нас брали бы раза в два, два с половиной меньше. То, что так много получается, не в нас дело. Она же по утрам холодная, зараза, течет. Вот и льем, спускаем воду, чтобы помыться.

Для того чтобы отразить все жалобы, которые пришлось выслушать в расчетном центре, едва ли хватит целого выпуска газеты. Но наши журналисты взяли на себя обязательство выяснить, почему омичей вынуждают платить за горячее водоснабжение дважды – по счетчику и по тарифу, а также на каком основании горожанам угрожают судом за внезапно появившиеся долги за электроэнергию. Подробный отчет нашего разбирательства читайте в следующем номере «ОП».

Лариса Белая
©
Распечатать страницу