Переоценка с наценкой

Переоценка с наценкой

Дата публикации 10 декабря 2014 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области утверждена новая кадастровая оценка земельных участков из состава земель населенных пунктов.
В результате стоимость земли была максимально приближена к рыночной. Только на территории областного центра переоценке подверглись свыше 175 тысяч земельных участков. Так называемая капитализация в большей степени затронула участки, занятые индивидуальными жилыми домами, а также садовыми и дачными кооперативами, что может привести к дополнительной налоговой нагрузке на собственников. Учитывая этот фактор, в министерстве имущественных отношений Омской области было принято решение о переносе сроков вступ­ления в силу результатов новой кадастровой оценки. Таким образом, они начнут действовать для целей налогообложения не с 1 января 2015 года, как планировалось, а с 1 января 2016 года. К этому времени областная межведомственная комиссия в сфере регулирования земельных отношений рекомендовала всем муниципалитетам пересмотреть налоговые ставки в сторону их снижения. В первую очередь для социально незащищенных категорий населения.

«ОП» уже рассказывала о новой кадастровой оценке. Но тема оказалась настолько актуальной, что потребовала продолжения. На прошлой неделе к нам в редакцию приехал министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев и в течение часа по телефону отвечал на вопросы наших читателей.

Налоговая политика


– Добрый день, меня зовут Раиса Николаевна. Мои дети хотят построить индивидуальный частный дом, но пока не определились с местом. Подскажите, где кадастровая стоимость участка будет дешевле: в городе или пригороде?

– Сделки на землю являются результатом договорных отношений, поэтому однозначного ответа быть не может. В каких-то районах областного центра земля может быть даже дешевле, нежели на приоритетных направлениях пригорода. Что касается налогообложения, то здесь нужно иметь в виду, какую налоговую политику будут проводить муниципальные органы. Поэтому и было принято решение о переносе введения сроков новой кадастровой оценки на год, чтобы органы местного самоуправления могли подкорректировать дальнейшие налоговые ставки. Хотя при прочих равных земля в городе будет стоить дороже, чем, скажем, на территории Омского района.

– Вера Павловна вас беспокоит. Слышала, что произошла переоценка земли, и теперь ее стоимость будет соответствовать рыночной. Значит ли это, что мы будем за нее платить в несколько раз больше прежнего? Раньше я платила за сотку своего садового участка по 80 – 100 рублей. Сколько будет сейчас?

– В этом году вы заплатили налог за предыдущий. В 2015 году заплатите ровно столько же, сколько платили и ранее. То есть для вас ничего не изменится. Но в дальнейшем все-таки придется заплатить больше. Это произошло потому, что оценщик, определявший кадастровую стоимость, рассматривал рынок земельных участков, принимая во внимание то, какие цены складываются при заключении договоров купли-продажи.

Если говорить конкретно о городе Омске, то, исходя из рыночной стоимости, в среднем она выросла на 40 процентов. Да, увеличение налога произойдет. Однако мы считаем, что реально налоговая ставка должна находиться в рамках инфляционных процессов и не быть обременительной для граждан.

Всем муниципальным образованиям поставлена задача пересмотреть налоговые ставки, которые сегодня находятся на максимальном уровне. Рассчитываем на то, что в результате они будут существенно снижены.

 – Я звоню из Большеречья. У меня в собственности находится жилой дом и земельный участок под ним. Скажите, как изменится налог на землю?
– Пока все остается по-прежнему. Что касается Большереченского и ряда других районов Омской области, то стоимость земли здесь увеличилась практически в два раза.

– С чем это связано?

– По сравнению с предыдущей кадастровой оценкой земля была недооценена. Однако это не значит, что вам придется платить исходя из этой, максимальной стоимости. Правительство Омской области рекомендовало муниципалитетам пересмотреть налоговые ставки. И делается это как раз для того, чтобы не произошло резкого увеличения налогообложения для населения.

Дела гаражные

– Подскажите, существует ли разница по аренде земли, занимаемой капитальными гаражами и временными металлическими?

– По городу кадастровая стоимость земли под этими объектами снижена в среднем на 40 процентов. Что касается арендной платы, то разница, безусловно, существует. Здесь применяются различные формулы расчета, принятые муниципальными образованиями при аренде земельных участков. В центре она будет выше, нежели на окраинах.

– У меня есть капитальный гараж. Где я могу узнать кадастровую стоимость участка, а в том случае, если я с ней не согласен, как смогу это оспорить?

– Конкретную стоимость своего участка можно узнать на сайте министерства имущественных отношений Омской области. Там опубликован приказ № 50-п и приложения к нему, где указана стоимость. В том случае, если вы не согласны с оценкой, существует процедура оспаривания. Для этого необходимо обратиться в созданную при Росреестре специальную комиссию. Если же комиссия не согласится с вашей индивидуальной рыночной оценкой, имеете право обратиться в суд.

Брошенные земли

– Меня зовут Александр Петрович. В начале 90-х годов жители областного центра активно приобретали земельные участки, особенно в пригороде, в расчете на долгую перспективу. Большинство из них ни строить, ни обрабатывать землю не планировали. Кто-то надеялся ее с выгодой перепродать, кто хотел оставить детям в качестве наследства. Какова судьба таких участков?

– Если у гражданина есть свидетельство на право собственности, он обязан платить земельный налог. И даже в том случае, когда он эту землю никак не использует. Но у органов местного самоуправления есть возможность в судебном порядке прекратить право собственности в связи с неиспользованием земли по целевому назначению в течение трех и более лет. В этих случаях земля переходит в распоряжение администрации сельского поселения.

Одним налогом станет меньше


– Виктор Юрьевич, слышал, что будет отменен налог на землю для собственников, проживающих в многоквартирных жилых домах. Правда ли это?

– Действительно, такой налог будет отменен уже с 1 января 2015 года. Очень сложно определить долю земельного участка под многоквартирным домом для каждого собственника. Поэтому решение законодателя об отмене такого налога считаю вполне оправданным и логичным. Таким образом, граждане, проживающие в многоквартирных домах, станут платить только налог на имущество. То есть, на квартиру, цена которой будет включать в себя и стоимость земли.

Работа над ошибками

– Здравствуйте, меня зовут Олег. У меня с соседом примерно одинаковые по площади земельные участки. Но их кадастровая оценка почему-то оказалась разной. У меня, например, земля стала дороже, чем у соседа. Как это можно объяснить?

– При оценке учитывались различные факторы, в том числе местоположение участка. Кроме того, во внимание принималось и оценивалось наличие или отсутствие коммуникаций: линий электропередач, водо– и газо­снабжения и так далее. Не менее важно и то, что перенос сроков применения кадастровой оценки для взимания налогов позволит устранить возможные неточности, связанные с несоответствием кадастровой стоимости видам разрешенного использования земельных участков. Поэтому в случае обнаружения, что тот или иной земельный участок ошибочно отнесен не к той группе вида разрешенного использования, то такие несоответствия будут исправляться оценщиком в рамках гарантийных обязательств.

Например, есть множество примеров, когда земельные участки не имеют четкой привязки по местоположению в дежурной кадастровой карте, что приводит к ситуациям, когда расположенные рядом аналогичные участки имеют разную кадастровую стоимость. С переносом сроков у муниципалитетов и землепользователей появится время более детально проанализировать кадастровую стоимость земельных ресурсов.
©
Распечатать страницу