В Омском районе квитанции за капремонт пытаются заменить абонентскими книжками

На такой эксперимент решился региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Если он пройдет удачно, этот опыт можно будет распространить по всей Омской области.
Пока абонентские книжки получили только жители села Красноярка Омского района. Дело в том, что в это село квитанции за капремонт часто доставляли поздно. Как пояснили в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов, договор на доставку квитанций заключен с Национальной почтовой службой. По Омску квитанции разносят курьеры, а по области — почтальоны «Почты России», с которыми, в свою очередь, договаривается уже Национальная почтовая служба. Так вот, в Красноярке одно время не было почтальона.
 
«С доставкой квитанций, действительно, были проблемы. Они валялись на улице, одна жительница нашла квитанцию на своем огороде, многие вообще их не получили. Поэтому люди волновались, что им придется платить пени за несвоевременную уплату. Вчера нам привезли абонентские книжки. В основном люди понимают, что за капремонт платить надо. Но у нас многие собственники квартир проживают в городе, а жилье в Красноярке используют как дачу. Поэтому старшие по домам получили абонентские книжки на всех, будут находить своих жильцов. Абонентская книжка в данном случае очень удобна»,
— рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» глава Красноярского сельского поселения Ольга Замякина.
 
По словам менеджера по связям с общественностью регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светланы Головачевой, в Красноярку привезли 500 абонентских книжек.
 
«Мы даже не ожидали, что люди будут так заинтересованы в них. Никто не хочет копить долги за капремонт, квитанции жители получали нерегулярно, а ездить за ними в Омск самим дорого. Теперь собственник сам будет решать, когда ему удобнее заплатить за капитальный ремонт. Он может взять абонентскую книжку, вырвать квитанцию, заполнить ее за тот период, который ему необходим, пойти и заплатить в удобное для него время»,
— пояснила Светлана Головачева.
 
По мнению представителя Фонда, новшество в первую очередь оценят льготники. Им очень важно своевременно все оплачивать, чтобы не потерять льготу за оплату услуг ЖКХ. Если эксперимент пройдет удачно, региональный Фонд капремонта многоквартирных домов может снабдить абонентскими книжками и другие поселки области.
©
URL: http://omskregion.info/news/28486-v_omskom_rayone_kvitantsii_za_kapremont_ptayutsya_/
Дата публикации:10/12/2014 09:48
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев