Каникулы привели к модернизации

Губернатор Виктор Назаров уверен, что налоговые льготы, предоставленные ОАО «Кордиант», пошли на пользу всему региону.
Губернатор Виктор Назаров, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и группа депутатов областного парламента побывали на ОАО «Кордиант», где осмотрели новое оборудование, приобретенное в рамках инвестиционного проекта.

Напомним, что в конце ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Омской области проголосовали за принятие изменений в отдельные законы, благодаря которым налоговые каникулы до 2020 года были предоставлены шинным предприятиям, инвестирующим в открытие новых производств. Речь шла об ОАО «Кордиант», который планировал вложить в омские площадки, –  ЗАО «Кордиант-Восток» и ОАО «Омскшина» –  17 млрд рублей. В результате налоговые преференции, предоставленные холдингу «Кордиант» год назад, позволили увеличить поступления в областной бюджет и создать почти 150 новых рабочих мест.

– Два месяца назад мы запустили сборочный станок голландской фирмы, аналогов такому оборудованию в России нет. Станок последнего поколения может собирать покрышки от 15 от 22 дюймов. Средняя производительность –  полторы тысячи покрышек в сутки, стоимость станка 17 млн. рублей, –  рассказывает главный технолог завода Дмитрий Бликов.

Также гостям показали новые современные гидропрессы немецкого производства. И такого оборудования, по словам главного технолога, тоже в России больше ни у кого нет. По инвестиционному проекту была приобретена линия по выпуску бортовых колец, в рамках проекта  полностью переделаны транспортные системы в первом корпусе.

– На склад покрышки поступают от гидропрессов после инспекции качества, где их проверяют неразрушающим методом контроля и частично просвечивают рентгеном. Здесь покрышки раскладывают по размерам, моделям. На складе покрышки не задерживаются, максимум они находятся там двое суток. Наша продукция в основном реализуется в России и странах СНГ, часть  –  в странах дальнего зарубежья. Полмиллиона покрышек в год закупает ГАЗ, –  отметил главный технолог.

По словам представителя предприятия, новое высокотехнологичное оборудование позволило увеличить производство шин на
1 млн. штук в год.  Общая мощность предприятия теперь составляет 4 млн покрышек в год.

– Год назад были приняты изменения в Закон об инвестиционной деятельности, по которому «Кордианту»  предоставили условия и для создания рабочих мест, и для модернизации производства, и для выпуска новой продукции, – сказал Виктор Назаров. –  Год прошел, и мы решили вместе с депутатами посмотреть, как работают преференции для инвесторов. Мы увидели, что за прошедший год инвестор вложил почти миллиард рублей.  Увидели новое современное оборудование. Раньше шинники работали в условиях, которые вряд ли можно было назвать хорошими. Сегодня произошла полная модернизация. Создано 134 новых рабочих места.

По мнению главы региона, изменения в Закон об инвестиционной деятельности были приняты правильно. Налоги в областной бюджет увеличились на треть, а заводу удалось провести модернизацию производства, то есть получился эффект, выгодный и для правительства Омской области, и  для предприятия.
Как сказал генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков, для холдинга было важно, чтобы руководство Омской области развернулось к инвестору лицом.

– Мы получили соответствующую поддержку и не могли подвести ни губернатора, ни депутатов Законодательного собрания, которые голосовали за этот закон. Несмотря на сложную  экономическую обстановку, выполнили свои обещания. Сегодня мы показали депутатам и главе региона, что их усилия были не зря. Предприятие развивается, и мы на этом не остановимся, – подчеркнул руководитель «Кордианта».
©
URL: http://omskregion.info/news/28492-kanikul_priveli_k_modernizatsii/
Дата публикации:10/12/2014 10:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев