Вячеслав Синюгин проинспектирует строящиеся детсады в Омской области

Вячеслав Синюгин проинспектирует строящиеся детсады в Омской области

Дата публикации 11 декабря 2014 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

Первый заместитель председателя правительства Омской области начал объезд всех детских садов в регионе, готовящихся к сдаче в эксплуатацию до конца года. К ноябрю дополнительные места в дошкольных учреждениях появились в Омске и в 14 муниципальных районах области.
Как рассказали в министерстве образования Омской области, первым объектом, на который приехал с инспекцией Вячеслав Синюгин, стал бывший дом творчества на улице Дианова. Здесь завершаются ремонтные работы. Строители обещают, что в 20-х числах декабря состоится торжественное открытие на месте дома творчества детского сада на 180 мест.
 
«Исполнение обязательств в рамках “майских указов” президента РФ оп дошкольным учреждениям — задача первоочередная. Сейчас верстаем “дорожную карту” по созданию новых мест в детских садах на следующий год. Если в 2014 году мы должны были обеспечить местами 7 тысяч детей, то в 2015 году — почти 9 тысяч. С точки зрения дефицита бюджета, который в полном объеме не закрыт, задача довольно напряженная. Министерствам финансов и экономики предстоит обеспечить подготовку предложений по закрытию этого дефицита для выполнения программы по обеспеченности мест в детских дошкольных учреждениях», — сказал Вячеслав Синюгин.
 
Подрядчики строительства детского сада на улице 24-я Северная заверили первого зампреда правительства, что первая очередь дошкольного учреждения будет сдана в соответствии с планом — в последнюю декаду декабря. К этому же времени завершится ремонт помещений для «пришколки» в общеобразовательной школе в поселке Степном. На 18 декабря назначена дата тожественного открытия еще одного детского сада — на улице Багратиона. Это дошкольное учреждение рассчитано на 330 детей, 90% из них уже получили путевки.
 
Как сообщает сайт «Омская губерния», в течение ближайшей недели Вячеслав Синюгин побывает на всех других объектах, где готовятся к открытию новых мест для ребят дошкольного возраста, в том числе в районах Омской области.
 
Добавим, новые детсадовские места открываются в Омске и в муниципальных районах области благодаря ремонту помещений в действующих образовательных учреждениях, реконструкции зданий детских домов, строительству новых объектов, оптимизации существующей системы детских дошкольных учреждений. Финансирование всех объектов ведется на средства консолидированного бюджета Омского региона.
 
В региональном минэкономики отмечают, что свой вклад в решение проблемы дефицита детсадовских мест вносят также социальные предприниматели, которых областное правительство поддерживает бюджетными субсидиями.
 
«На реализацию проекта поддержки социальных предпринимателей в 2013 году было выделено 1,2 млрд рублей, на 2014 год предусмотрено более 1,9 млрд рублей», — сообщает пресс-служба ведомства. 
 

 
©
Распечатать страницу