Смолин предлагает ввести госпособие для сирот войны

Омич, депутат Госдумы Олег Смолин, подготовил законопроект о внесении изменений в действующий ФЗ «О ветеранах». Он считает, что дети — сироты войны достойны дополнительной поддержки от государства и предлагает назначить им такое же ежемесячное пособие, как и вдовам участников Великой Отечественной войны, — 927 рублей.
Как сообщают «Известия», первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин подготовил проект закона о внесении изменений в действующий ФЗ «О ветеранах». Предлагаемые депутатом изменения направлены на социальную поддержку граждан, которые будучи детьми участника Великой Отечественной войны остались сиротами и не были усыновлены или удочерены. По мнению автора законопроекта и его коллег по фракции КПРФ в Госдуме, сироты войны достойны дополнительной поддержки от государства в виде пособия. А государство, введя пособие для сирот войны, таким образом, еще раз подчеркнет заслуги их родителей перед отечеством.
 
Напомним, сегодня дополнительное ежемесячное пособие в 927 рублей, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», получают супруги, не вступившие в повторный брак, и родители погибшего (умершего) инвалида и участника Великой Отечественной войны. А также супруги погибших участников военных действий, не вступившие в повторный брак и имеющие ребенка до 18 лет или ребенка старше 18 лет, ставшего инвалидом до его совершеннолетия. В случае принятия законопроекта Олега Смолина, сироты войны также будут получать ежемесячное пособие в 927 рублей.
 
«Мы считаем, что дети погибших инвалидов и участников войны, многие из которых сейчас на пенсии и находятся в затруднительной жизненной ситуации, также вправе рассчитывать на помощь от государства. И пусть сумма пособия не станет основной в кошельке гражданина этой категории, но как дополнительная мера она справедлива и необходима, и должна выплачиваться регулярно», — пояснил Олег Смолин.
 
Законопроект Смолина  поддерживают его однопартийцы — депутаты Законодательного собрания Омской области.
 
«Я поддерживаю полностью изменения в закон о ветеранах, которые предлагает Олег Николаевич. Я и сам уже много лет выступаю с предложением включить сирот войны как самостоятельную категорию в закон «О ветеранах» и предоставить им жизненно важные льготы. В частности, еще в 1996 году я выступал с данной инициативой в Госдуме. К сожалению, кроме фракции КПРФ меня тогда никто не поддержал. Однако выступление не прошло бесследно. Оно послужило толчком к созданию общественных организаций сирот войны в большинстве регионов России. В Омской области мы добились того, чтобы был принят региональный закон, утвердивший статус «сирота войны». К сожалению, на региональном уровне не удается наполнить этот закон какими-то конкретными и важными льготами из-за отсутствия на то средств в бюджете», — рассказал депутат омского ЗС Андрей Алехин.
 
По словам Алехина, на рассмотрении Госдумы сейчас находится порядка 15 законопроектов, предлагающих приравнять детей войны (граждан, родившихся  в 1928-1945 годах) к труженикам тыла.
 
«Эти законопроекты не раз обсуждались на пленарных заседаниях, но так каждый отклонялись. Может быть, в преддверии 70-летия Великой Победы настрой депутатов изменится, и общими усилиями нам удастся поддержать детей войны не только морально, но и материально, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране», — отметил Андрей Алехин.
 
В омской общественной организации «Дети-сироты Великой Отечественной войны» инициативу Смолина ожидаемо приветствуют.
 
«В нашей организации сегодня состоит более 12 тысяч человек. Из них более 500 вообще не имеют никаких льгот: ни на региональном уровне, ни на федеральном. Когда мы пишем письма в Госдуму, нам отвечают, что пусть региональные власти проявляют дополнительную заботу о вас. Мы считаем, что это необъективная и несправедливая позиция, к тому же нарушающая конституционные права омских сирот войны. Нашу позицию защищает федеральный омбудсмен по правам человека Элла Панфилова. Она тоже считает, что все сироты войны, проживающие в России, должны иметь равные права, нельзя их разделять по территориальному признаку. Действительно, наши отцы погибли на фронте,  защищая не отдельную Омскую область, а Россию в целом. Поэтому и забота о  детях-сиротах должна быть государственной, а не региональной», — говорит председатель омской общественной организации сирот войны Нина Борзова.
©
URL: http://omskregion.info/news/28552-smolin_predlagaet_vvesti_gosposobie_dlya_sirot_voy/
Дата публикации:12/12/2014 09:23
Автор:Раиса Емельянова