В День Конституции губернатор Назаров вручил паспорта 14-летним омичам

В здании Законодательного собрания Омской области 12 декабря состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям области. Так регион принял участие во Всероссийской акции «Мы — граждане России», посвященной Дню Конституции РФ.
В зал тожественных церемоний регионального парламента 14-летние школьники пришли вместе с родителями. Юноши — в  костюмах и галстуках, девушки — в строгих платьях, чтобы, как говорится, соответствовать моменту. Также на церемонии присутствовали руководители министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, УФМС России по Омской области, региональной общественной  организации «Российский союз молодежи».
 
Вручал паспорта граждан России губернатор Виктор Назаров. Глава региона отметил, что этот день знаменателен для сидящих в зале школьников и пожелал ребятам через всю жизнь пронести воспоминания о сегодняшнем событии.
 
 «Вы стали гражданами великой России и с этого момента вы должны понимать: с получения паспорта вы несете такую же ответственность за страну как все мы, взрослые, вы вступаете на большой путь, сами отвечаете за свои поступки», — дал напутствие глава региона.
 
Восьмиклассник Михаил Вечёра из села Ростовка Омского района выступил с ответным словом, в котором поблагодарил губернатора «за внимание к проблемам образования и культуры подрастающего поколения» и заверил, что «с гордостью будет нести по жизни звание гражданина Российской Федерации».
 
Ученица омской школы № 45 Ирина Горельцева призналась, что для нее большая честь — получать главный в жизни документ из рук губернатора. Ирина не случайно оказалась сегодня в этом зале. Она круглая отличница в школе, занимается карате и уже добилась успехов в спорте.


 
«С этого момента у меня как у гражданина есть и права и обязанности, я уже должна отвечать сама за все, что делаю», — сказала школьница.
 
По словам председателя региональной организации «Российский союз молодежи» Татьяны Лошаченко, такие акции проходят в стране 2 раза в год.
 
«Сегодняшняя акция стала уже традиционной, она проходит не первый год во всех российских регионах — 12 июня и  12 декабря. В торжественной обстановке ребятам вручают паспорта и говорят слова напутствия, дарят Конституцию. В этом зале сегодня присутствовали лучшие из лучших: отличники учебы, общественники, спортсмены, победители различных олимпиад», — отметила Татьяна Лошаченко.


 
После церемонии новые полноправные граждане Российской Федерации сфотографировались на память вместе с губернатором.
 

 

©
URL: http://omskregion.info/news/28554-v_den_konstitutsii_gubernator_nazarov_vruchil_pasp/
Дата публикации:12/12/2014 10:52
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников