Сергей Мизя, член общественного совета при РЭК Омской области

Сергей Мизя, член общественного совета при РЭК Омской области

Дата публикации 12 декабря 2014 11:23 Фото Сергей Мельников

«“Омскэлектро” хочет для своих рабочих зарплат в 50 тысяч, но таких денег хотят все»
Общественник и предприниматель Сергей Мизя уверен, что предлагаемые омскими ресурсоснабжающими организациями новые тарифы на 2015 год следует пересчитать в меньшую сторону.

«Аппетиты у “Омскэлектро” нескромные. Они хотят поднять зарплату своим рабочим до 50 тысяч рублей в месяц. Так все бы хотели такую зарплату! Нужно же жить в реальной экономике. В следующем году ожидается рецессия, реальный кризис. Есть санкции, угроза экономической войны, хотя она и так уже идет. Поэтому надо исходить из реальных вещей.

Поставщики коммунальных услуг хотят неплохо пожить за счет граждан простых и предпринимателей. Но в итоге вся нагрузка по тарифам ляжет на плечи граждан, так как предприниматели будут закладывать в стоимость своего товара или услуги новые цены за коммуналку. Этого делать нельзя. Это должны понимать специалисты РЭКа. А также монополисты. Но они руководствуются своими местечковыми интересами. Они хотят за счет тарифов пожить для себя любимых.

В принципе, выставлять такие расходы предприятия в условиях, когда экономика сжимается, неправильно. Это я говорю как гражданин и как предприниматель. В таких условиях параметры бизнеса будут ухудшаться, а следовательно, и социальная обстановка, и жизнь омичей.

Мне это все напоминает эпоху Чубайса. Они раздробили единую компанию, устроили мутную и непонятную схему, до конца ее не доделали. Ведь если предприниматели имели право как в Европе покупать на оптовом рынке электроэнергию, а потом договариваться с логистическими сетевыми компаниями доставить эту электроэнергию, скажем, из точки А в точку Б, то этого бедлама не было бы вообще.

Стоимость сегодня на рынке мощностей электроэнергии составляет от 60 до 70 копеек, и она не растет. Всем производителя электроэнергии — атомной энергетики, гидроэнергетики, ГРЭС —  достаточно продавать электроэнергию по 60 копеек. А нам потом посредники перепродают ее уже по 3 рубля. Разница в этих цифрах могут подтвердить слова Маркса, который говорил, что нет такого преступления, которого бы не совершил капитал, если норма прибыли составляет 300%. И при этом действии сейчас присутствуем. То есть наши энергетики пытаются поделить котловой тариф, вуалируя умными мыслями экономистов и юристов, красивыми фразами то, что они на самом деле делают. Этот котловой тариф они пилят, а страдают люди, бизнес.

Мы живем в России, поэтому так у нас и есть. Хотя тариф, согласно законодательству, должен расти на коэффициент инфляции или на 12–15%. В этом случае встает вопрос лукавства цифр наших поставщиков коммунальных услуг. Ведь выставляют они тарифы, увеличенные на 50% и более. Это необходимо остановить сейчас и аппетиты им поурезать. А то потом может быть слишком поздно».


©
Распечатать страницу