Депутаты омского Заксобрания провели заседание комитета на станции скорой помощи

Депутаты омского Заксобрания провели заседание комитета на станции скорой помощи

Дата публикации 12 декабря 2014 15:01 Автор

В пятницу, 12 декабря, на базе станции скорой помощи состоялось выездное заседание комитета по социальной политике ЗС. Депутаты решили на месте убедиться, что 65 млн рублей, выделенных на модернизацию службы скорой помощи, «не ушли в песок». Парламентарии проверяли все, вплоть до туалетных комнат.
Впрочем, началось выездное заседание комитета по социальной политике ЗС с осмотра реанимационного автомобиля для детей. Всего таких детских реанимобилей в автопарке скорой помощи два. Это не так уж и мало, особенно если учесть, что в Москве, по словам главврача областной станции скорой помощи Максима Стуканова их тоже два. 
 
После осмотра детского реанимобиля, в котором есть все необходимое для спасения детей, в том числе новорожденных, депутатов провели по всем основным подразделениям учреждения, открытого после реконструкции в конце 2013 года.
 
Гордость главного врача областной станции скорой помощи и всего коллектива службы — оперативный отдел с пультом 03. Проще говоря, это новая диспетчерская службы скорой помощи, оборудованная современной аппаратурой. В частности, здесь установлен программный комплекс АДИС-ГЛОНАСС, который свел к нулю любые бумажные записи, да и переговоры между диспетчерами и бригадами скорой тоже сведены к минимуму.
 
Как пояснили специалисты, вся необходимая информация о работе бригад скорой помощи сосредотачивается на электронном экране, работающем в режиме онлайн. Достаточно взглянуть на экран монитора — и сразу видно, какие машины скорой помощи находятся на вызове к пациенту, какие свободны, а какие возвращаются на свою подстанцию, чтобы пополнить запас медикаментов.
 


«Об этом диспетчеры узнают по цвету лампочек, соответствующих той или иной бригаде. Красный цвет — работающие машины, зеленый — свободные и, значит, готовы принять новый вызов к больному, синие — сигнал о том, что бригады находятся в пути на подстанцию», — рассказали сотрудники оперативного отдела 03.
 
Также депутаты ЗС посетили серверную станции скорой медицинской помощи, которую главврач учреждения образно назвал «мозгом скорой помощи», — бытовую комнату, где сотрудники службы имеют возможность пообедать или поужинать, разогрев пищу на одной из установленных в ряд микроволновок.
 
Депутаты с большим интересов рассматривали все, что им демонстрировали в учреждении, где скорая помощь разместилась лишь в конце года, после проведенной в здании бывшего склада «Фармации» масштабной реконструкции. На ее проведение, кстати, было затрачено почти 65 млн рублей, за направление которых на модернизацию службы скорой помощи голосовали депутаты ЗС.
 
В конце экскурсии по подразделениям службы скорой помощи депутаты собрались в актовом зале для проведения пленарной части и подведения итогов своего выездного заседания. Вел пленарное заседание депутатов комитета по социальной политике главный врач МСЧ № 9 и заместитель председателя комитета Юрий Шаповалов.



С докладом о работе службы скорой медицинской помощи в рамках модернизации выступил главный врач Максим Стуканов. В своем докладе он рассказал не только историю омской службы скорой медицинской помощи, но и о том, что первая «скорая» появилась в Австрии, после того как в оперном театре Вены случился пожар, в котором погибло более 500 человек. Жертв могло бы быть гораздо меньше, если бы уже тогда была создана служба скорой помощи, считает Максим Стуанов.
 
В этом можно убедиться на примерах из практики работы омских бригад скорой помощи, в частности, во время трагедии на теплоходе «Полесье». Тогда медикам «скорой» удалось за полчаса вывезти с середины реки большую часть пострадавших при крушении судна, оказать им первую помощь и в кратчайший срок доставить до больницы.
 
Конечно, у омской службы скорой медицинской помощи  и сегодня есть проблемы, которые ждут своего решения.
 
«Стоит задача приближения скорой помощи к населению. В том же Амурском поселке в последние годы вырос большой микрорайон на улице Завертяева, а ближайшая к этому микрорайону подстанция находится на улице Нахимова, 11. Это дальше утвержденного норматива — скорая должна доезжать до окраины своей территории за 20 минут. Есть кадровая проблема — укомплектованность врачами машин скорой составляет меньше 60%. Но мы готовы помогать скорой помощи в решении актуальных проблем. В частности, в 2015 году планируется строительство новой подстанции в микрорайоне на Завертяева», — сказал зампредседателя комитета по социальной политике ЗС Юрий Шаповалов.
 


Депутаты, участвовавшие в выездном заседании ЗС, в заключение даже поблагодарили работников скорой помощи за высокие показатели работы, отметив, что средства, направленные на реконструкцию учреждения, израсходованы эффективно.
 
©
Распечатать страницу