Пациенты детских больниц Омска рисуют открытки-поздравления для доноров

Пациенты детских больниц Омска рисуют открытки-поздравления для доноров

Дата публикации 15 декабря 2014 10:21 Автор Фото Сергей Мельников

Пациенты омской областной больницы и детской горбольницы № 3 рисуют открытки-поздравления для доноров крови. С 15 по 19 декабря эти детские рисунки будут вручать тем, кому они предназначаются. В этом году в омском регионе кровь сдавали почти 24 тыс. доноров.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в двух детских медицинских учреждениях Омска — областной детской больнице и городской больнице № 3 стартовала предновогодняя акция «С Новым годом, служба крови!». В рамках этой акции пациенты детских учреждений здравоохранения рисуют открытки — поздравления с приближающимся Новым годом доноров крови. С 15 по 19 декабря эти открытки будут вручены донорам крови и ее компонентов. В Центре крови на улице Магистральная, 33 детские открытки, а также сувениры донорам будут вручать Дед Мороз и Снегурочка.
 
Заметим, в омской областной детской больнице  среди других пациентов проходят курс лечения дети, больные раком крови или лейкемией. Их выздоровление  практически всегда требует вливания донорской крови. Также донорская кровь и ее компоненты требуются во время проведения хирургических операций как в областной детской больнице, так и в ДГБ№3.
 
В Центре крови  Омской области подвели предварительные итоги года.
 
«За прошедшее с начала года время в омском регионе заготовлено более 26 тыс. литров крови от 23 тыс. 897 доноров, из которых 34,8% — первичные доноры. Для кого-то это просто цифры статистики, но именно эти цифры позволили обеспечить гемокомпонентами  все нуждающиеся в них учреждения нашей области и обеспечить тем самым оказание высококвалифицированной медицинской помощи больным омичам», — отметила заместитель главного врача Центра крови Людмила Рылкова.
 
Как пояснили в Центре крови, предновогодняя акция «С Новым годом, служба крови!»  проводится по инициативе Федерального медико-биологического агентства и Министерства здравоохранения РФ. Цель ее — повышение активности регулярных доноров и привлечение новых добровольцев для пополнения запасов гемокомпонентов.
 
Как отметили специалисты учреждения, впереди у россиян большие каникулы — новогодние и рождественские. Поэтому, несмотря на то что в омском регионе сегодня созданы достаточные запасы крови и ее компонентов, их резервы необходимо пополнять постоянно.
 
В период проведения предновогодней акции — она продлится по 19 декабря — Центр крови будет осуществлять заготовку крови в обычном режиме, а в новогодние каникулы здесь ждут доноров 4 и 5 января 2015 года.
©
Распечатать страницу