Омичи укрепляют связи с Казахстаном через «медицинскую дипломатию»

Студенты Омского областного медколледжа прошли стажировку в Павлодарском медицинском колледже Республики Казахстан. Омичи, в частности, участвовали в тренинге сердечно-легочной реанимации, поддержали программу казахстанских волонтеров борьбы со СПИДом. Казахстанские медики параллельно в конкурсе методических разработок в Омске.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском областном медицинском колледже, стажировка студентов в Казахстане проходила в рамках соглашения о международном сотрудничестве, подписанного в конце прошлого года между Омским медицинским колледжем и аналогичным учреждением профессионального образования в Павлодаре.
 
В Казахстан поехали студенты группы М202, обучающиеся по специальности «сестринское дело». Стажировка имела тематический характер, студенты обучались организации сестринского процесса при заболеваниях органов дыхания.
 
«Как на теоретических, так и на практических занятиях омичи показали хороший уровень знаний и умений по данной теме. Наших студентов очень хвалили павлодарские преподаватели за активность, любознательность, за то, что, в хорошем смысле, везде суют свой нос», — рассказывает методист Омского областного медицинского колледжа София Галабурда.
 
Занятия в рамках стажировки проводились в кабинетах доклинической практики Павлодарского медколледжа и в кабинетах клинических баз стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения. Особый интерес у омичей вызвали внеаудиторные мероприятия, к которым казахстанские студенты готовились задолго до приезда  россиян. Это тренинг по сердечно-легочной реанимации и выступление в программе  павлодарских волонтеров «Борьба со СПИДом». По итогам  учебной части стажировки студенты Омского областного медколледжа получили сертификаты.


 
Также в программу стажировки входила культурная программа. Омские студенты посетили историко-краеведческий музей и музей грампластинок «Дом Шафера». Кроме того, им вручили национальные казахские сувениры — на память о посещении Павлодара.
 
Отметим, пока студенты Омского медколледжа проходили стажировку в Павлодаре, преподаватели из казахстанского учреждения участвовали в конкурсе методических разработок в Омске.
 
«Конкурс охватывал практически все регионы Сибирского федерального округа, но мы решили пригласить поучаствовать в нем и своих партнеров по соглашению из Павлодара. Они откликнулись и выступили весьма удачно. Проект казахстанцев “Электронная помощь” занял второе место», — отметила София Галабурда.
 
Напомним, в апреле 2014 года студенты из Павлодарского медколледжа проходили стажировку в Омском медколледже и также остались довольны обучением и практикой в Омске.
 
«Взаимный обмен студентами учебных заведений двух соседних дружественных стран способствует не только повышению уровня и качества медицинского образования, но и укрепляет дружбу между народами, развивает толерантность, культурный уровень будущих специалистов здравоохранения», —- уверена заместитель директора Омского областного медколледжа Наталья Моисеенко.
 
В омском колледже уверены, что сотрудничество двух учреждений медицинского образования будет продолжаться с пользой для обеих сторон. Сейчас в Омском медицинском колледже началась подготовка к научно-практической конференции «Медицинские работники XXI века». Павлодарские преподаватели также получили приглашение выступить на конференции с докладами.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/28620-omichi_ukreplyayut_svyazi_s_kazaxstanom_cherez_med/
Дата публикации:16/12/2014 08:34
Автор:Раиса Емельянова