Разработанный в Омской области учебный комплект получил знак качества «Лучшее — детям»

Учебно-методический комплект «Школа здоровья. 1–4-е классы» из Омской области получил знак качества на конкурсе национальных программ «Лучшее — детям». В планах министерства образования — создание в регионе школьной спортивной лиги.
Как рассказали в региональном министерстве образования, учебно-методический комплект «Школа здоровья. 1–4-е классы», разработанный Институтом развития образования Омской области, принял участие в конкурсе национальных программ продвижения лучших товаров и услуг для детей «Лучшее — детям». Омская программа была высоко оценена жюри конкурса и получила одноименный знак качества.
 
Как пояснили специалисты ведомства, учебно-методический комплект «Школа здоровья. 1–4-е классы»  был разработан сотрудниками Института развития образования по заказу регионального министерства на этапе введения новых федеральных образовательных стандартов начального образования. Цель учебно-методического издания — помочь преподавателям в  формировании культуры здоровья младших школьников и их приверженности  здоровому и безопасному образу жизни.
 
«В состав учебно-методического издания входят дневники здоровья, программы внеурочной деятельности “Тропинки к здоровью” для учащихся первых классов, программа “Играй-город” для второклассников, “Мир без опасности” — для третьеклассников и “Территория здоровья” — для учащихся четвертых классов. И отдельный комплект рекомендаций предназначен для педагогов», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Как отмечают разработчики инновационного учебно-методического пособия, с 2009 года в Омской области работает региональный комплекс «Школа — территория здоровья». Сегодня инновационный комплекс объединяет около 40 образовательных учреждений области, являющихся одновременно экспериментальной площадкой Российской академии образования по организации здоровьесберегающей деятельности в сельской школе.
 
Одна из форм работы школ, входящих в инновационный комплекс «Школа — территория здоровья», — апробация новых видов спорта и создание школьных спортивных команд.

В планах регионального министерства образования и коллектива института образования Омской области — создание региональной школьной спортивной лиги.
 
Добавим, спортивная команда одой из школ, входящих в региональный комплекс «Школа — территория здоровья», — Саргатской основной общеобразовательной школы — приняла участие в «Президентских состязаниях» учащихся России в Анапе в 2013 году, где оказалась в числе лучших.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28635-razrabotanny_v_omskoy_oblasti_uchebny_komplekt_pol/
Дата публикации:16/12/2014 12:45
Автор:Раиса Емельянова