Микрорайон «Амурский-2» в Омске построили с нарушениями

На карте города «Амурский-2» появился совсем недавно. Новые трехэтажные дома заметны издалека и радуют глаз своей новизной. Однако первое впечатление оказалось обманчивым, а радость новоселов вскоре сменилась разочарованием. Особенно грустно стало переселенцам, получившим жилье в угловых квартирах в домах № 69 и 59.
Трещат по швам

Микрорайон «Амурский-2» на карте города появился совсем недавно. Трехэтажные дома, построенные в рамках федеральной целевой программы расселения ветхого и аварийного жилья, заметны издалека и радуют глаз своей новизной. Однако первое впечатление оказалось обманчивым, а радость новоселов вскоре сменилась разочарованием. Особенно грустно стало переселенцам, получившим жилье в угловых квартирах в домах № 69 и 59. Опечалиться было отчего.

– Первые проблемы возникли сразу же с наступлением холодов, – рассказывает один из новоселов Виталий Андреев. – Сначала стали промерзать межпанельные швы. В квартире появилась влажность, а следом – плесень на стенах и грибок. Ситуацию пытались изменить при помощи монтажной пены. Ею заделали швы сначала снаружи, а затем и внутри комнаты. Но не помогло: углы по-прежнему промерзают. 

И это не голословное утверждение, а документально подтвержденный факт. Когда с проверкой здесь побывали специалисты Госжилинспекции Омской области, то тепловизионная камера зафиксировала  промерзание стен внутри квартиры до минус двух градусов. И это при том, что температура  воздуха на улице была достаточно высокой и нетипичной для суровой сибирской зимы. Представить несложно, что было бы при минус 30. Поэтому Виталий Андреев установил в квартире тепловую пушку, которая и обогревала квартиру все эти дни. 

Шире окна

Холод в доме – далеко не единственная проблема, с которой столкнулись новоселы. При обследовании было также установлено, что в некоторых квартирах вентиляционная система просто не работает. Вернее, работает, но вовсе не так, как ей положено, а с точностью до наоборот. То есть на приток воздуха, а не на вытяжку. В нормальном режиме она начинает работать только при открытых окнах. Но, согласитесь, держать окна нараспашку, когда на дворе мороз, у нас как-то не принято. 
 
Но больше всего сотрудников Госжилинспекции удивило даже не это, а отсутствие циркуляции воды в полотенцесушителях в ванных комнатах. Нагреваются они, только если постоянно держать открытым кран горячей воды. А это не только неудобно, но и затратно, поскольку повышает стоимость услуг, в том числе и по общедомовым нуждам.

Не недоделки, а нюансы

По каждому из выявленных нарушений были составлены акты. Однако факты возникновения строительного брака, о чем прямо говорят в Госжилинспекции, Александр Сасин, заместитель генерального директора ООО «ДСК «Стройбетон» (именно эта организация занималась строительством), объясняет причинами иного рода: «Эти дома были построены летом, а котельную запустили позже. Получилось так, что она работала в пусконаладочном режиме. Сейчас автоматика вывела ее в рабочий режим, а температура в квартирах теперь достигает 20 градусов».

Что касается межпанельных швов, то здесь Александр Сергеевич никаких проблем не увидел. Напротив, утверждает, что их монтаж осуществлялся в строгом соответствии с проектом. И готов за это отвечать перед любой компетентной комиссией. Также он не согласился с самим термином «строительные недоделки», который корреспондент «ОП» употребил, имея в виду все те же швы, полотенцесушители и странно работающую вентиляцию.
   
– Это не недоделки, а определенные нюансы, которые имеют место быть, – констатировал заместитель генерального директора строительной компании.
 Хороши нюансы, когда в квартирах сырость и плесень. Несмотря на это, дома официально введены в эксплуатацию. И тут возникает несколько вопросов: как с такими «нюансами» департамент строительства администрации  Омска  мог принять  дома и   почему нельзя было устранить все недоделки до того, как в них въедут жильцы? Но на эти простые вопросы специалисты областного минстроя и Госжилинспекции так и не смогли получить ответы, а представители департамента, несмотря на официальное приглашение, не сочли для себя нужным присутствовать при проведении комплексной проверки.

Виноваты журналисты?

Однако визит в Омск заместителя директора департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина все-таки вынудил директора департамента строительства мэрии Сергея Козубовича побывать вместе с московским чиновником в проблемных квартирах и лично убедиться в недоделках, которые оставили после себя строители.

Хотя, судя по диалогу, который состоялся между Сергеем Козубовичем и генеральным директором ООО «ДСК «Стройбетон» Владимиром Гейдерихом за несколько минут до того, как  подъехала машина с московским гостем, в некачественном строительстве оказались виновны не строители, а журналисты.

– Вот они стоят, ходят тут с утра до вечера. И такой кайф испытывают, просто наслаждение, – почему-то обиделся на представителей СМИ  Владимир Гейдерих, а Сергей Козубович  порекомендовал операторам телекомпаний развернуть камеры и направить объективы не на их персоны, а в каком-то ином направлении и там поискать недостатки.

Впрочем, с Никитой Стасишиным оба руководителя вступать в дискуссию не стали и согласились, что все увиденное им в квартирах – не что иное, как недоделки, которые застройщик обязался исправить до 19 декабря. Этот срок  был определен в ходе прошедшего в мэрии краткого совещания, итог которого подвел представитель федерального ведомства:

–  Надо более жестко наладить систему контроля над тем, как и что сдается и в каком качестве, а также уйти от бюрократии и оперативно реагировать на сигналы от жильцов.

Материал из газеты «Омская правда» от 17 декабря 2014 года.


©
URL: http://omskregion.info/news/28662-mikrorayon_amurskiy_2_v_omske_postroili_s_narushen/
Дата публикации:17/12/2014 10:18
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев