Омские коммунисты хотели «прокатить» бюджет города на 2015 год

Несмотря на призыв представителей КПРФ не принимать главный финансовый документ, определяющий работу Омска на следующий год, другие депутаты проголосовали за принятие бюджета. Омская мэрия в итоге набрала 28 голосов из 39 возможных. Бюджет 2015 года принят.
В среду, 17 декабря, на последнем в уходящем году заседании Омского городского Совета депутаты приняли бюджет города на следующий год. Горадминистрация в режиме второго чтения внесла поправки, касающиеся  распределения дополнительных доходов. Комитет по финансово-бюджетным вопросам рекомендовал принять главный финансовый документ на год с учетом поправок, предложенных мэрией.
 
Директор департамента  финансов и контроля горадминистрации Инна Парыгина предложила увеличить  на 22,4 млн рублей объем финансирования адресной программы: 10 млн рублей на строительство линии наружного освещения, 2 млн рублей добавить в статью расходов по обустройству и ремонту тротуаров. Также 14,3 млн — доля софинансирования муниципалитета на строительство детских садов по адресам: ул. 1-я Станционная, 12-й микрорайон Кировского округа, ул. Лисицкого, пос. Биофабрики — и сооружение пристройки к средней школе № 138.
 
«За счет дополнительных средств предлагается увеличить бюджетные ассигнования на повышение заработной платы работников дошкольных учреждений и муниципальных центров социальных услуг,  клубам для детей и молодежи,  доведения размера должностного оклада по младшей должности муниципальной службы “специалист” до уровня, установленного нормативными правовыми актами Омской области», — сказала Инна Парыгина.
 
Таким образом,  параметры бюджета города на 2015 год сформированы следующим образом: доходы —13,57 млрд рублей, расходы — 14,38 млрд рублей. Дефицит составляет 802 млн рублей.
 
«Показатели говорят о том, что бюджет достаточно жесткий. Но главную свою задачу — исполнение всех установленных обязательств перед населением, в том числе реализацию майских указов Владимира Путина, — мы выполняем. В Омске будет реализовываться 11 муниципальных программ»,
— добавила Парыгина.
 
Выслушав доклад чиновницы, первым слово взял коммунист Леонид Михайленко. Представитель КПРФ призвал однопартийцев «прокатить» город и не принимать бюджет. Одну из причин такого нищенского бюджета Омска депутат видит в нестабильной обстановке в стране, падении рубля на валютном рынке. Отказавшись принимать такой бюджет, парламентарий намеревался обратить внимание со стороны федеральный властей на муниципалитеты.
 
«КПРФ недовольна бюджетом, и мы намерены не голосовать за него. Урезаны объемы финансирования на различные направления.  Сложившаяся экономика не поддается логике. Нефть дешевеет,  а ГСИ растет, и мы говорим об увеличении стоимости проезда с нового года в общественном пассажирском транспорте до 32 рублей.  Я предлагаю за такой бюджет не голосовать»,
— сказал Михайленко.
 
Ему возразил Валерий Кокорин. Он сообщил, что не понимает, почему коммунисты поднимают бунт,  ведь если бы были какие-то рычаги воздействия на предотвращение падения рубля,  то такое воздействие уже было бы принято. Все движения омских коммунистов он назвал не чем иным, как пиаром.
 
«Нам надо свои проблемы решать самим. С новой горадминистрацией мы ищем пути дополнительно выявлять средства. Начали работать по земле. Надо принимать бюджет следующего года, чтобы в январе город функционировал, чистились дороги, могли платить зарплаты людям»,
— призвал Кокорин.
 
Представитель ЛДПР Алексей Ложкин в свою очередь заявил, что город грешит тем, что тратит деньги нерационально, к примеру на СМИ. По его мнению, город экономит средства на референдуме,  хотя тратит на непонятные нужды.
 
«У нас вроде не Донбасс, бомбежек нет, а центр Омска выглядит как после обстрела, в то время как город тратит деньги на газеты. Мы тратим большие средства на неоднозначные цели, в то время как 40 миллионов рублей не можем направить на референдум», — возмутился Ложкин.
 
Депутат Вячеслав Васильев предложил принять бюджет, но уже в самом начале весенней сессии чиновники горадминистрации должны раскрыть все непонятные статьи расхода. В противном случае у парламентариев есть право вносить поправки в бюджет.
 
«Все понимают,  что денег мало. Никому не нравятся ни городской, ни областной,  ни федеральный бюджеты. Поэтому не надо пламенных речей. Мы идем к 300-летию Омска, и в случае, если мы вступим в новый год без бюджета, мы не получим субвенции от федералов.Тогда о какой подготовке к юбилею города можно говорить? Бюджет следует принимать», — сказал Василий Мамонтов.
 
«Мы использовали еще не все возможности пополнения бюджета и проведения оптимизации. Эти точки роста должны быть реализованы в 2015 году.  Земля на сегодня наш основной источник дополнительных средств», — уверен депутат Игорь Антропенко.
 
Над началом формирования бюджета на 2016 год, как уверен парламентарий Николай Чираков,  следует работать уже в начале следующего года. В таком случае будет больше возможности решить проблемы города.
 
«Мы уже жили без принятого бюджета. Что, лучше было? Давайте не будем повторять этот опыт. Эти вещи следует просто понимать. А над бюджетом 2016 года следует работать с самого начала 2015-го. Проблем масса, и надо их решать», —
сказал Чираков.
 
После часового обсуждения бюджета депутаты перешли непосредственно к голосованию. В итоге депутаты проголосовали за принятие бюджета на 2015 год. В общей сложности горадминистрация получила 28 парламентариев из 39 присутствующих.
©
URL: http://omskregion.info/news/28677-omskie_kommunist_xoteli_prokatit_byudjet_goroda_na/
Дата публикации:17/12/2014 09:43
Автор:Наталья Фролова