Самые бережливые

Проект ЗАО «Иртышское» стал лауреатом в номинации «Наиболее современная энергоэффективная структура основных фондов» всероссийского конкурса ENES 2014.
В I Всероссийском конкурсе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES участвовало несколько омских проектов.

В номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях» администрацией Омска был представлен пилотный проект по внедрению энергосервисных мероприятий в школах города. В нем уже задействовано шесть общеобразовательных учреждений. В номинации «Лучшая муниципальная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни» был презентован проект «Просто Экономия», в рамках которого выстроено взаимодействие со СМИ, рекламными компаниями, органами государственной власти, ресурсоснабжающими организациями по пропаганде энергосбережения.

Также ГК «Титан» представила проект по реконструкции турбоагрегатов с использованием энергоэффективных технологий, а птицефабрика ЗАО продемонстрировала свой опыт по использованию биологического тепла при выращивании кур-несушек. Реализация проекта птицефабрики «Использование биологического тепла птицы при клеточном содержании кур-несушек в условиях Сибири» началась еще в 2004 году, а полное перевооружение хозяйства по предложенному проекту было завершено в 2013 году. За период реализации проекта расход энергоресурсов сократился в 2,4 раза по электрической энергии, в восемь раз по природному газу, в 4,3 раза по воде. В результате по итогам конкурса птицефабрика стала победителем регионального этапа конкурса в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в сельском хозяйстве».

На финальный этап всероссийского конкурса вышло около 60 проектов, но только проект ЗАО «Иртышское» стал лауреатом в номинации «Наиболее современная энергоэффективная структура основных фондов». Наградили победителей и финалистов в Москве на III Международном форуме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности ENES».

По итогам конкурса сформирована база успешных кейсов, реализованных в РФ по повышению энергоэффективности и энергосбережению, для распространения положительного опыта в регионах. И теперь омский опыт энергосбережения будут внедрять по всей России.

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/28685-same_berejlive/
Дата публикации:17/12/2014 11:11
Автор:Евгений Орлов