В Омской области объявлено штормовое предупреждение

Региональное МЧС обращается к омичам с просьбой воздержаться от дальних поездок, в связи с неблагоприятными погодными условиями. Омские синоптики прогнозируют днем и вечером 18 декабря днем и вечером сложные гололедно-изморозевые отложения. Не исключены ЧС муниципального уровня.
Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило о штормовом предупреждении. Местами по Омской области ожидаются сильные сложные гололедно-изморозевые отложения, образование наледи на дорогах.

«В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, обусловленных увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, нарушением транспортного движения, ухудшением условий при проведении аварийно-спасательных работ», — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Омской области.

Как прогнозируют омские метеорологи, формирование ледяной корки в некоторых районах может достигать 35 мм и более.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Омская мэрия просит горожан скорректировать  свои планы.

«Мы обращаемся к омичам, особенно к автолюбителям с просьбой скорректировать маршруты своих передвижений на ближайшие сутки, — говорит директор профильного департамента администрации города Алексей Сиренко. — Погода не делает скидок на опыт вождения и марку автомобиля. Даже самая дорогая и оснащенная машина на скользкой дороге становится неуправляемой горой металла. Не нужно подвергать себя и своих близких опасности».

Если же перенести поездку невозможно, специалисты рекомендуют укомплектовать автомобиль дополнительными буксировочными тросами, проверить укомплектованность аптечки, наличие знака аварийной остановки. В случае если планируется перевозка женщин и детей, следует запастись теплыми одеялами и горячим питьем. Пешеходам также следует избегать спешки и подбирать соответствующую обувь.

Кроме того, следует зарядить мобильные телефоны, чтобы воспользоваться ими для вызова аварийных служб. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.
©
URL: http://omskregion.info/news/28712-v_omskoy_oblasti_obyavleno_shtormovoe_preduprejden/
Дата публикации:18/12/2014 10:03
Автор:Наталья Фролова