Установку приборов учета с 1 января простимулируют повышающими коэффициентами

Правление омской РЭК приняло нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, отоплению, а также по электроснабжению в жилых помещениях на ОДН с повышающими коэффициентами для жителей тех домов, в которых до сих пор не установлены коллективные и индивидуальные приборы учета.
Региональная энергетическая комиссия реализовала требование федерального законодательства и установила, согласно постановлению правительства РФ № 306-п, повышающие коэффициенты для тех, кто не желает устанавливать приборы учета. Повышающие коэффициенты применяются только для нормативов, рассчитанных аналоговым методом. Нормативы будут увеличиваться каждые полгода. Так, в первом полугодии 2015 года нормативы установлены с повышающим коэффициентом 1,1 (то есть будут увеличены на 10%), во втором — 1,2, в первом полугодии 2016 года они увеличатся в 1,4 раза, во втором полугодии 2016 года — в 1,5 раза. С 1 января 2017 года нормативы потребления будут установлены с максимальным коэффициентом 1,6.

Нормативы по холодной и горячей воде установлены в разбивке по этажности и степеням благоустройства. Например, с 1 января норматив на холодное водоснабжение 5-этажного жилого дома с максимальной степенью благоустройства составит 5,61 куб. м в месяц на одного человека, на горячую воду — 3,74 куб. м в месяц на человека, на водоотведение — 9,35 куб. м в месяц на человека. В случае с отоплением — в зависимости от материала дома, года постройки и этажности. По отоплению для 5–9-этажных кирпичных домов до 1999 года постройки норматив составит с 1 января 2015 года 0,0250 Гкал на 1 кв. м общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц.

Нормативы по электроснабжению еще более дифференцированы. Они зависят от высоты потолков, оборудования газовыми или электроплитами, от количества комнат в квартире и количества человек, проживающих в ней. Например, в двухкомнатных квартирах с электроплитой и с высотой потолков до 2,7 метра, где проживает три человека, норматив с 1 января по 30 июня 2015 года будет на уровне 102 кВт∙ч на одного человека в месяц.

Проблема снижения энергетических затрат и проблема ресурсосбережения становится все более актуальной для России. По статистике энергоемкость коммунальных услуг в нашей стране значительно превышает общемировые показатели. Мы не привыкли считать, сколько потребляем, не привыкли экономить. Не умеем жить по правилу: расходовать как можно меньше электроэнергии и других ресурсов, используя их рационально и эффективно.

«Коэффициенты, которое установило государство, позволит стимулировать население учитывать потребляемые ресурсы, а также исключить ситуации, когда сверхнормативное потребление перекладывается на тех людей, которые добросовестно установили и используют приборы учета», — прокомментировали «ОМСКРЕГИОНУ» это решение в РЭК Омской области.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28741-ustanovku_priborov_ucheta_s_1_yanvarya_prostimulir/
Дата публикации:19/12/2014 09:48
Автор:Лариса Бухарева