Омские партийные лидеры и общественники обсуждают пресс-конференцию Путина

В России, и в Омске в том числе, продолжают обсуждать самое главное событие последних дней — пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Единороссы, коммунисты, члены Общественной палаты поделились с «ОМСКРЕГИОНОМ» своими впечатлениями от заявлений главы государства, касающихся экономики, западных санкций, демографической политики.
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов для себя выделил в речи президента то, что глава государства и дальше последовательно будет защищать суверенитет России.


 
«Отвечая на вопрос о санкциях как расплаты за Крым, президент в очередной раз сделал акцент на том, что США и ведомые ими европейские страны не устраивает сильная, развивающаяся, укрепляющаяся Россия, поэтому и украинский вопрос не является главной причиной противодействия по отношению к нам. Владимир Путин старается донести до нас, россиян, что в своем доме мы хозяева, и мы будем защищать свой суверенитет, свою государственность, — сказал Александр Артемов. — В вопросе от британской службы BBC прозвучали обвинения в адрес России в разжигании холодной войны, на что президент, подчеркну еще раз, дал четко понять, наша страна внесла свой вклад лишь тем, что жестче и жестче защищает свои национальные интересы. США постоянно нарушают любые договоренности. Поэтому мы имеем полное право требовать соблюдения равенства отношений и уважения интересов нашей безопасности».
 
Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец отметил, что президент на пресс-конференции «держался бодро и на острые вопросы отвечал весьма остро». Однако коммунист Кравец не дождался от Путина объявления неких силовых действий по укреплению курса рубля и общей стабилизации экономической ситуации.


 
«Необходимо вмешательство государства в рыночную экономику. Путин сказал, что бизнес сам найдет себе дорогу. Тут я тоже не соглашусь. Необходима помощь и малому, и среднему бизнесу, который в данной экономической ситуации может не выжить. Да и крупному бизнесу, поскольку он серьезно закредитован», — уверен Кравец.
 
На своей пресс-конференции глава государства главным итогом года в социальной сфере  назвал  позитивную демографическую динамику. По словам Владимира Путина, с января по ноябрь в стране отмечена положительная демографическая динамика. Прирост населения за 10 месяцев составил более 37 тыс. человек.
 
«Главным итогом года в социальной сфере нужно назвать позитивную демографическую динамику. У нас снижается смертность и увеличивается рождаемость. Это очень хороший тренд, и, безусловно, нужно сделать все, чтобы его сохранить», — отметил Владимир Путин.
 
Омская область находится в общероссийском тренде. За 10 месяцев 2014 года в Омской области появилось на свет 25 019 малышей, что на 584 больше, чем за аналогичный период 2013 года. А в июле в регионе был зафиксирован рекордный за последние два десятилетия уровень рождаемости.

Председатель комитета по культуре, духовно-нравственному воспитанию и  межнациональным отношениям Общественной палаты Омской области Марина Жигунова, слушая пресс-конференцию, обратила внимание на вопросы, которые касались демографии.

«Действительно, в России впервые за долгие годы произошел серьезный прирост рождаемости. Положительные тенденции происходят и в Омской области. Однако я считаю, что принятых правительство страны мер по укреплению семьи все еще недостаточно. Мы не переломим демографическую ситуацию в стране кардинально и бесповоротно введением только мер материального стимулирования рождаемости», — уверена общественница.


 
Представитель Общественной палаты региона считает, что необходимо общими усилиями менять менталитет, сложившийся в последние десятилетия, воспитывать человека, который понимает, что семья — это основа основ.
 
«Мы с тревогой анализируем результаты социологических опросов нашей молодежи. От опроса к опросу увеличивается число респондентов, не желающих иметь семью, рожать детей. Как переломить эту тенденцию? Новым государственным подходом к образованию, воспитанию, и в целом к семье. Когда-то матери, имеющие 10 детей, были настоящими героинями общества. Сегодня даже в государственных учреждениях социальной защиты населения, куда такие матери обращаются за поддержкой, они могут услышать от хладнокровных чиновниц: “Вы рожали детей для себя. Сами и занимайтесь ими”. Такого отношения к матерям в государстве быть не должно»,
— отметила Марина Жигунова.
©
URL: http://omskregion.info/news/28742-omskie_partiyne_lider_i_obchshestvenniki_obsujdayu/
Дата публикации:19/12/2014 09:52
Автор:Татьяна Шипилова