ЕГЭ уходит от игры в «угадайку»

Федеральный институт педагогических измерений в корне изменил структуру и содержание контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ. В 2015 году в экзаменационных заданиях уже не будет, как прежде, градации на 3 уровня сложности: А, В, С. Кроме того, к минимуму сведены задания, которые школьники образно называют игрой в угадайку.
Как рассказала на пресс-конференции   руководитель  департамента начального, дополнительного и общего образования регионального минобразования Елена Куприянова, в заданиях на ЕГЭ-2015 появятся существенные изменения в сравнении  с предыдущими годами.
 
«Во-первых, убрано четкое деление заданий на уровни сложности — А, В и С. Вместо этого все задания экзамена будут последовательно пронумерованы независимо от степени их сложности. Я считаю, что это правильно. Отсутствие градации положительно скажется, прежде всего, на психологическом состоянии детей. Часто некоторые из школьников даже не приступали к решению заданий из группы С, боясь, что не справятся с ними. Все же знают, что они самые сложные», — поясняет Елена Куприянова.
 
Как считают специалисты регионального министерства образования, новая структура заданий экзамена позволит выпускникам спокойно работать над ними, в порядке очередности, что обязательно приведет к лучшему результату.
 
Второе новшество в КИМах-2015 — минимизация заданий, требующих выбора одного ответа из нескольких предложенных. Такие задания сами школьники давно уже окрестили как «игра в угадайку». Рассчитывая на авось, некоторые ученики действительно, даже плохо зная предмет, умудрялись получить на экзамене положительные оценки.
 
«Кое в каких предметах задания-угадайки еще остались. Но их совсем мало. И полностью убрали  из заданий схемы-сетки, в которых достаточно было поставить крестики.  В любом задании теперь от ученика будут требовать написать свой ответ», — отметила Елена Куприянова.
 
Будут ли вноситься изменения в структуру и содержание заданий ЕГЭ и дальше? На этот вопрос специалисты регионального министерства образования отвечают утвердительно, ссылаясь при этом на позицию руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. Когда у него журналисты центральных СМИ поинтересовались, будут ли  изменения в ЕГЭ и дальше, он ответил, что особых корректив уже не будет, но «процесс ЕГЭ постоянно и планомерно развивается». 
©
URL: http://omskregion.info/news/28745-ege_uxodit_ot_igr_v_ugadayku/
Дата публикации:19/12/2014 10:53
Автор:Раиса Емельянова