Талантливые омские студенты получили губернаторские стипендии

Талантливые омские студенты получили губернаторские стипендии

Дата публикации 19 декабря 2014 13:23 Автор

В Институте развития образования состоялась торжественная церемония награждения 80 омских студентов и 15 аспирантов именными стипендиями губернатора. Стипендия выплачивается раз в год за отличные успехи в учебе, научно-исследовательской деятельности и активное участие в общественной жизни.
Напомним, стипендия губернатора выплачивается в Омской области с 1994 года, но именной она стала в 2004 году. За прошедшие 10 лет стипендию получили 270 аспирантов, 760 студентов вузов и более 600 учащихся колледжей и техникумов.
 
«Данная региональная стипендиальная программа распространяется абсолютно на все профессиональные учебные заведения независимо от их формы собственности. Кандидаты на соискание стипендии определяются на заседании ученого совета вуза или педсовета образовательной организации. Соискателями стипендии могут быть аспиранты со второго года обучения, активно  участвующие в научных исследованиях, а студенты-соискатели премии губернатора должны иметь по итогам предыдущих семестров средний балл не ниже 4,8», — пояснили в управлении профессионального образования регионального минобразования.
 
На этот раз среди получателей премии губернатора Омской области оказались аспиранты практически всех ведущих вузов Омска. Среди них — Сергей Акименко из ОмГТУ, Григорий Бурый из СибАДИ, Ольга Вдович из ОмГМА, Михаил Глатко из ОмГУ и другие. Каждый из них получил стипендию в 7200 рублей. Стипендиаты — студенты  вузов получили премию в 4 800 рублей, студенты учреждений среднего профессионального образования — 2 400 рублей. Всего именной наградой в этом году было удостоено 15 аспирантов, 40 студентов вузов и 40 студентов колледжей и техникумов.
 
«Вы умеете нестандартно решать многие проблемы. Это очень важно. Не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперед, ставьте перед собой амбициозные цели и добивайтесь успеха», — сказала в обращении к лауреатам премии губернатора заместитель начальника управления регионального министерства образования Ирина Ларионова.
 
Как рассказала Ирина Ларионова «ОМСКРЕГИОНУ», сейчас в министерстве работают над программой увеличения размера стипендий, выплачиваемых лауреатам губернаторской стипендии.
 
«Президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию ориентировал органы образования на большую финансовую поддержку талантливой молодежи», — отметила Ирина Ларионова.
©
Распечатать страницу