В Омске телефонный мошенник выманил 180 тысяч у пенсионерки

Злоумышленник сообщил 95-летней женщине, что ее сын попал в ДТП. Чтобы его выручить, доверчивая пенсионерка отдала 180 тыс. рублей незнакомцу.
В прошедшее воскресенье сразу две жительницы Омска стали жертвами телефонного мошенничества.
 
«Пенсионерки рассказали, что им на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что родственник стал участником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы спасти попавшего в беду сына, 79-летняя жительница Ленинского округа лишилась 26 000 рублей, 95-летняя жительница Октябрьского округа отдала незнакомцу 180 000 рублей», — рассказали в пресс-службе МВД.
 
По данным фактам полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений и задержание лиц, их совершивших. По названным фактам возбуждены уголовные дела.
 
По статистике правоохранительных органов, чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся пенсионеры. Преступники с помощью различных ухищрений вынуждают обладателей телефонов переводить им крупные суммы денег.
 
Злоумышленники хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, а также любопытство — желание получить доступ к SMS и звонкам других людей.
©
URL: http://omskregion.info/news/28776-v_omske_telefonny_moshennik_vmanil_180_tsyach_u_pe/
Дата публикации:22/12/2014 09:47
Автор:Евгений Бранин