Подержанные авто в Сибири подорожали на 12,7%

Специалисты автомобильного портала Drom.ru отследили, как изменялась стоимость автомобилей в ноябре — декабре этого года. Оказалось, что больше всех цены на подержанные автомобили увеличили частные продавцы в Сибирском федеральном округе — на 12,7%.
Цены по стране поднялись в среднем на 7,4%. Такой вывод сделали специалисты автомобильного портала Drom.ru в ходе анализа 300 тыс. объявлений от частных лиц.

«Ничего удивительного в этом нет. Вторичка зависит от тех же факторов, формирующих цену на автомобили, что и салонная продажа. Только отражаются они на этом сегменте рынка чуть позже», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в автосалоне «Тойота Центр Омск».
 
Оказалось, что больше всех цены на подержанные автомобили увеличили частные продавцы из Сибирского федерального округа. За месяц цена на автомобили в округе выросла в среднем на 12,7%. Наименьший рост цен наблюдается в Южном федеральном округе — 4,9%.

Почти ажиотажный спрос на подержанные авто в Сибири некоторые эксперты связывают с тем, что потребительский рынок России стал привлекательным для жителей Казахстана.
 
Примерно пятая часть продаж в местных автосалонах сегодня приходится на долю покупателей из соседней республики. Если учесть, что ассортимент большинства салонов фактически иссяк, взоры соседей-толстосумов, естественно, обратились на малоподержанные добротные иномарки.

По мнению исследователей, цена ощутимо увеличилась на автомобили не старше пяти лет. Автомобили 2011 года стали дороже на 10,1%, 2012-го — на 11,6%, 2013-го — на 21%, 2014-го — на 27,3%. А вот автомобили 2010 года выросли в цене только на 6,6%.

Подержанные японские иномарки (безотносительно расположения руля) подорожали больше других — на 8,6%. Подержанные отечественные авто показали лишь 1,4% роста. Прочие — 6,4%.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/28784-poderjanne_avto_v_sibiri_podorojali_na_12_7/
Дата публикации:22/12/2014 12:55
Автор:Алексей Николаев