Назаров ответил на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о родительских сертификатах

Назаров ответил на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о родительских сертификатах

Дата публикации 23 декабря 2014 09:05

По словам губернатора, его инициатива по внедрению родительских сертификатов сейчас рассматривается федеральным правительством. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил соответствующим ведомствам проработать этот вопрос до 1 апреля.
В сферу дошкольного образования нужно активнее привлекать бизнес, заявил Виктор Назаров на большой пресс-конференции 23 декабря.
 
«Сегодня для достойного содержания ребенка нужно около 12 тысяч рублей в месяц. Мы доплачиваем муниципалитетам по 6 тысяч, а  родительский  сертификат даст возможность доплачивать и частным детсадам. Премьер-министр Дмитрий Медведев до 1 апреля дал поручение проработать этот вопрос», — рассказал губернатор Омской области.
 
Таким образом, внедрение родительских сертификатов позволит полностью снять проблемы очередей в детские сады. Виктор Назаров на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил сделать Омскую область пилотным регионом по внедрению данной инициативы.
 
Напомним, с подобным предложением Виктор Назаров выступил на заседании экспертного совета при федеральном правительстве в ноябре этого года. Губернатор Омской области предложил компенсировать из бюджета часть родительской платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в негосударственных учреждениях.
 
«При введении подобной компенсации, в том числе в виде материнских сертификатов, значительно увеличится финансовый поток в этот сектор и вырастет конкуренция. Особое внимание на федеральном уровне нужно обратить на поддержку негосударственных учреждений инклюзивного образования», — отметил Виктор Назаров.
 
Идея введения родительских сертификатов понравилась премьер-министру. Глава правительства РФ поручил подготовить конкретные предложения по этому вопросу и вынести на рассмотрение кабинета министров.
 
©
Распечатать страницу